Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 08 May 2008 Boeing: installate le ali sul primo P-8A
Wednesday 30 April 2008 Successo dell'Eurofighter alla Spring Flag di Decimomannu
Tuesday 29 April 2008 Boeing: nuovi traguardi operativi per lo ScanEagle
Thursday 24 April 2008 Boeing propone all'India il Super Hornet
Tuesday 22 April 2008 Boeing consegna a RAF un nuovo sistema di addestramento per gli equipaggi dell'F15E
Thursday 17 April 2008 Hawker Beechcraft: nuovo contratto con la USAF
Wednesday 16 April 2008 Boeing: Antonio De Palmas presidente relazioni con UE e NATO
Wednesday 16 April 2008 Il primo A400M verso il volo inaugurale
Friday 11 April 2008 Boeing: il KC-767 meno vulnerabile del KC-30
Thursday 10 April 2008 Decimomannu: si svolta Spring Flag 2008
Monday 07 April 2008 Modificato il quinto C-17 per la Royal Air Force
Monday 07 April 2008 Il CH-47F Chinook consegnato al secondo reparto dell'U.S. Army
Thursday 03 April 2008 Boeing consegna il quarto C-17 alle Canadian Forces
Thursday 03 April 2008 Boeing inizia l'assemblaggio finale del P-8A
Tuesday 01 April 2008 Embraer: contratto di supporto con il Governo Brasiliano
 
<< Inizio < Prec. 101 102 103 104 105 106 107 Pross. > Fine >>
Risultati 1576 - 1590 di 1595
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it