Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Tuesday 02 October 2012 Eurofighter: al via la fase finale del programma P1Eb
Wednesday 26 September 2012 Boeing e IFTC investono per migliorare la formazione sulla capacità di volo in Europa
Wednesday 26 September 2012 AgustaWestland vende un nuovo AW139 in Africa
Wednesday 19 September 2012 Accordo tra Lufthansa e Algae.Tec per realizzare in Europa un sito di produzione di biocarburante
Monday 17 September 2012 Firmato l'accordo ENAV-SAVE per ottimizzare i flussi di traffico dell'aeroporto veneziano
Saturday 15 September 2012 Eurocopter: all'ILA di Berlino consegne nuovi ordini e adesione a Clean Sky 2
Saturday 15 September 2012 Airbus: il concorso Fly Your Ideas registra già 111 team iscritti
Thursday 13 September 2012 Dassault Aviation aderisce a programma Clean Sky 2
Wednesday 12 September 2012 Eurocopter presenta al Salone Aeronautico di Berlino le novità nella propria gamma di velivoli
Wednesday 12 September 2012 AgustaWestland: nuovi accordi e contratti in Corea e Turchia
Tuesday 11 September 2012 F-35A raggiunge un traguardo fondamentale per l'avanzamento del programma
Monday 10 September 2012 Airbus rivela la sua visione per il 2050 per “Cieli più intelligenti”
Thursday 06 September 2012 AgustaWestland: PZL-Zwidnik SA presenta il suo nuovo elicottero senza pilota SW-4 ‘Solo’
Thursday 06 September 2012 Virgin Atlantic e Lufthansa Technik
Thursday 06 September 2012 ANSYS firma un accordo quadro con EADS per offrire strumenti di simulazione
Monday 03 September 2012 Eurocopter e TFTZ siglano un accordo per la creazione di un centro di assemblaggio in Cina
Sunday 19 August 2012 Boeing e COMAC aprono in Cina un centro tecnologico per il risparmio energetico
Friday 17 August 2012 Techno Sky: contratto in Rwanda per realizzare una rete di stazioni meteo
Saturday 11 August 2012 L'F-35 compie il primo sgancio di una bomba in volo
Saturday 11 August 2012 Un team capitanato da Boeing dimostra l'espansione delle capacità di controllo delle flotte UAV
Saturday 11 August 2012 Boeing consegna la più piccola e la più leggera stazione radio per veicoli senza pilota
Friday 03 August 2012 OMA SUD: positivo il bilancio della partecipazione all'EAA Air Venture di Oshkosh
Wednesday 01 August 2012 Eurocopter consegna alla DGA francese due nuovi NH90
Friday 27 July 2012 Boeing: nel secondo trimestre 2012 utile di 1 miliardo di dollari
Thursday 26 July 2012 Eclipse Aerospace e Pratt & Whitney Canada siglano accordo per i motori dell'Eclispe 550
Wednesday 25 July 2012 AgustaWestland sigla un contratto per la vendita di un nuovo GrandNew in Polona
Saturday 21 July 2012 Oman Air certifica i propri motori CFM56-7B con il TRUEngine Program
Friday 20 July 2012 Eurocopter supporta le attività di sicurezza dei Giochi Olimpici di Londra
Friday 20 July 2012 Il Regno Unito prende in consegna il primo F-35 Lightning II
Sunday 15 July 2012 Aerei, innovazione e tecnologia Boeing sotto i riflettori al Salone di Farnborough
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 271 - 300 di 780
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it