Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Wednesday 24 October 2012 AgustaWestland presenta a Seattle il nuovo AW119Kx
Wednesday 24 October 2012 L'F-35 completa il primo lancio in volo di un missile AMRAAM
Friday 19 October 2012 AgustaWestland e verso la realizzazione di un nuovo polo industriale elicotteristico nel Regno Unito
Thursday 18 October 2012 L'F-35 completa il primo sgancio di armamenti in volo
Saturday 13 October 2012 Dema Spa riceve il premio Best Company for Innovation da Alenia Aermacchi ed ENAC
Friday 12 October 2012 AgustaWestland: gli AW101 Cormorant canadesi celebrano i 10 anni di servizio e le 50.000 ore di volo
Thursday 11 October 2012 AgustaWestland sigla accordo per la vendita in Giappone di due AW169
Thursday 11 October 2012 Finmeccanica annuncia nuove commesse per le sue controllate AgustaWestland e SELEX Galileo
Tuesday 02 October 2012 Eurofighter: al via la fase finale del programma P1Eb
Wednesday 26 September 2012 Boeing e IFTC investono per migliorare la formazione sulla capacità di volo in Europa
Wednesday 26 September 2012 AgustaWestland vende un nuovo AW139 in Africa
Wednesday 19 September 2012 Accordo tra Lufthansa e Algae.Tec per realizzare in Europa un sito di produzione di biocarburante
Monday 17 September 2012 Firmato l'accordo ENAV-SAVE per ottimizzare i flussi di traffico dell'aeroporto veneziano
Saturday 15 September 2012 Eurocopter: all'ILA di Berlino consegne nuovi ordini e adesione a Clean Sky 2
Saturday 15 September 2012 Airbus: il concorso Fly Your Ideas registra già 111 team iscritti
Thursday 13 September 2012 Dassault Aviation aderisce a programma Clean Sky 2
Wednesday 12 September 2012 Eurocopter presenta al Salone Aeronautico di Berlino le novità nella propria gamma di velivoli
Wednesday 12 September 2012 AgustaWestland: nuovi accordi e contratti in Corea e Turchia
Tuesday 11 September 2012 F-35A raggiunge un traguardo fondamentale per l'avanzamento del programma
Monday 10 September 2012 Airbus rivela la sua visione per il 2050 per “Cieli più intelligenti”
Thursday 06 September 2012 AgustaWestland: PZL-Zwidnik SA presenta il suo nuovo elicottero senza pilota SW-4 ‘Solo’
Thursday 06 September 2012 Virgin Atlantic e Lufthansa Technik
Thursday 06 September 2012 ANSYS firma un accordo quadro con EADS per offrire strumenti di simulazione
Monday 03 September 2012 Eurocopter e TFTZ siglano un accordo per la creazione di un centro di assemblaggio in Cina
Sunday 19 August 2012 Boeing e COMAC aprono in Cina un centro tecnologico per il risparmio energetico
Friday 17 August 2012 Techno Sky: contratto in Rwanda per realizzare una rete di stazioni meteo
Saturday 11 August 2012 L'F-35 compie il primo sgancio di una bomba in volo
Saturday 11 August 2012 Un team capitanato da Boeing dimostra l'espansione delle capacità di controllo delle flotte UAV
Saturday 11 August 2012 Boeing consegna la più piccola e la più leggera stazione radio per veicoli senza pilota
Friday 03 August 2012 OMA SUD: positivo il bilancio della partecipazione all'EAA Air Venture di Oshkosh
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 271 - 300 di 788
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it