Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Friday 18 March 2016 UniTrento coordinerà il progetto PACAS per la gestione partecipativa del traffico aereo
Wednesday 16 March 2016 Grottaglie Test Bed: un incontro sul ruolo dello scalo tarantino nel settore aerospaziale
Friday 11 March 2016 Finmeccanica ottiene nuove commesse per sistemi ATC da Malesia, Arabia Saudita e Marocco
Thursday 10 March 2016 Alitalia primo vettore partner del progetto "IRIS" di Inmarsat ed ESA (Agenzia Spaziale Europea)
Friday 19 February 2016 Elicotteri: NTU Singapore e Finmeccanica siglano accordo di collaborazione tecnologica e produttiva
Wednesday 03 February 2016 Lufthansa Technik sviluppa una protezione per le logo lights dei Boeing 777
Friday 29 January 2016 Finmeccanica fornirà nuovi radar ATC ai maggiori aeroporti canadesi
Thursday 28 January 2016 La divisione Lufthansa Aerial Services stringe un accordo con la società produttrice di droni DJI
Thursday 21 January 2016 Il 9 febbraio a Roma il forum e l'exhibition del progetto ACROSS
Wednesday 20 January 2016 G&G Aviation diventa rappresentante per l’Europa della Global Engine Maintenance
Tuesday 17 November 2015 ALA e numerose aziente aerospaziali campane all'Aerospace & Defense Meetings di Torino
Wednesday 11 November 2015 Nuovo accordo tra Alenia Aermacchi e Tawazun Precision Industries
Monday 09 November 2015 Intesa Airbus Helicopters - Korea Aerospace Industries per commercializzare elicotteri made in Corea
Thursday 29 October 2015 Con l'AvioLabShow il comparto aerospaziale campano mette in mostra le proprie potenzialità
Monday 28 September 2015 AgustaWestland: certificazione EASA del Limited Ice Protection System per l’elicottero AW-189
Saturday 19 September 2015 Airbus: il programma Beluga XL raggiunge la fase di "design freeze"
Saturday 12 September 2015 Un Italiano ai comandi dei prossimi voli suborbitali di Virgin Galactic
Friday 24 July 2015 Lazio Innova parteciperà ad Aerospace & Defence Meetings 2015 a Torino
Tuesday 14 July 2015 Distretto Tecnologico Aerospaziale della Campania: presentato studio per un Parco dell'AeroSpazio
Tuesday 30 June 2015 Etihad seleziona SR Technics per i servizi integrati di manutenzione sulla sua flotta di Boeing 787
Friday 26 June 2015 Dronica presenta le nuove tecnologie APR a servizio dei beni culturali
Wednesday 24 June 2015 Boeing: nuovi passi avanti nel programma ecoDemonstrator 757
Saturday 20 June 2015 ENAV realizza per la Regione Piemonte le prime procedure per elisoccorso h24
Tuesday 16 June 2015 L'internazionalizzazione di ALA fa tappa all'Air Show di Le Bourget
Tuesday 16 June 2015 Parrot presenta la crescita nel mercato dei droni al Paris Air Show
Wednesday 27 May 2015 Meridiana Maintenance e DASS - Distretto Aerospaziale della Sardegna siglano accordo di cooperazione
Thursday 14 May 2015 A Grottaglie un tavolo tecnico sugli aeromobili a pilotaggio remoto
Tuesday 12 May 2015 Tecnam valuta lo sviluppo e di un jet biposto per l'addestramento militare e l'aviazione generale
Wednesday 29 April 2015 Anche la napoletana ALA SpA nella delegazione di aziende italiane all'IDEF di Istanbul
Friday 17 April 2015 Roll-out del primo Antonov AN-178
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 31 - 60 di 780
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it