Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 07 July 2016 Saab e LFV lanciano una nuova società per i servizi remoti di controllo del traffico aereo
Thursday 07 July 2016 Una ricerca della TUM spiega come la realtà aumentata incrementi la sicurezza dei voli in elicottero
Friday 24 June 2016 Gogo Business Aviation e The Weather Company collaborano per la previsione delle turbolenze in volo
Monday 16 May 2016 Saab e Airbus siglano un nuovo contratto per la fornitura di componenti nel programma A321 ACF
Tuesday 10 May 2016 Effettuato all'aeroporto di Parigi Charles de Gaulle il primo avvicinamento EGNOS LPV-200
Tuesday 03 May 2016 ENAV: al via a Milano Linate la procedura di gestione integrata del traffico aereo
Thursday 07 April 2016 Contratto di Sviluppo Invitalia - PoEMA per potenziare il settore aerospaziale in Campania
Thursday 24 March 2016 L'italiana Sabelt approda nello spazio per garantire il carico del Cygnus PCM5
Friday 18 March 2016 UniTrento coordinerà il progetto PACAS per la gestione partecipativa del traffico aereo
Wednesday 16 March 2016 Grottaglie Test Bed: un incontro sul ruolo dello scalo tarantino nel settore aerospaziale
Friday 11 March 2016 Finmeccanica ottiene nuove commesse per sistemi ATC da Malesia, Arabia Saudita e Marocco
Thursday 10 March 2016 Alitalia primo vettore partner del progetto "IRIS" di Inmarsat ed ESA (Agenzia Spaziale Europea)
Friday 19 February 2016 Elicotteri: NTU Singapore e Finmeccanica siglano accordo di collaborazione tecnologica e produttiva
Wednesday 03 February 2016 Lufthansa Technik sviluppa una protezione per le logo lights dei Boeing 777
Friday 29 January 2016 Finmeccanica fornirà nuovi radar ATC ai maggiori aeroporti canadesi
Thursday 28 January 2016 La divisione Lufthansa Aerial Services stringe un accordo con la società produttrice di droni DJI
Thursday 21 January 2016 Il 9 febbraio a Roma il forum e l'exhibition del progetto ACROSS
Wednesday 20 January 2016 G&G Aviation diventa rappresentante per l’Europa della Global Engine Maintenance
Tuesday 17 November 2015 ALA e numerose aziente aerospaziali campane all'Aerospace & Defense Meetings di Torino
Wednesday 11 November 2015 Nuovo accordo tra Alenia Aermacchi e Tawazun Precision Industries
Monday 09 November 2015 Intesa Airbus Helicopters - Korea Aerospace Industries per commercializzare elicotteri made in Corea
Thursday 29 October 2015 Con l'AvioLabShow il comparto aerospaziale campano mette in mostra le proprie potenzialità
Monday 28 September 2015 AgustaWestland: certificazione EASA del Limited Ice Protection System per l’elicottero AW-189
Saturday 19 September 2015 Airbus: il programma Beluga XL raggiunge la fase di "design freeze"
Saturday 12 September 2015 Un Italiano ai comandi dei prossimi voli suborbitali di Virgin Galactic
Friday 24 July 2015 Lazio Innova parteciperà ad Aerospace & Defence Meetings 2015 a Torino
Tuesday 14 July 2015 Distretto Tecnologico Aerospaziale della Campania: presentato studio per un Parco dell'AeroSpazio
Tuesday 30 June 2015 Etihad seleziona SR Technics per i servizi integrati di manutenzione sulla sua flotta di Boeing 787
Friday 26 June 2015 Dronica presenta le nuove tecnologie APR a servizio dei beni culturali
Wednesday 24 June 2015 Boeing: nuovi passi avanti nel programma ecoDemonstrator 757
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 31 - 60 di 788
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it