Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Tuesday 06 May 2008 Lufthansa Technik Logistik ottiene l'AEO dalle autorità tedesche
Sunday 04 May 2008 Cirrus apre un secondo ufficio in Francia
Tuesday 29 April 2008 Cirrus apre un ufficio di rappresentanza in Polonia
Wednesday 23 April 2008 Boeing: prosegue il programma di aggiornamento del C130
Wednesday 23 April 2008 Boeing: prima trimestrale 2008, risultati positivi
Monday 21 April 2008 Airbus testerà in volo il nuovo Pratt & Whitney Geared Turbofan
Monday 21 April 2008 Lufthansa Technik: accordo di manutenzione con Qantas Airways
Friday 18 April 2008 Embraer lancia ufficialmente il programma Tool on Time
Thursday 17 April 2008 Delta TechOps: estesi i contratti di manutenzione con tre compagnie
Wednesday 16 April 2008 Delta TechOps: contratto di manutenzione per i motori della flotta Asiana Airlines
Wednesday 16 April 2008 Airbus: presentato nuovo sistema per ottimizzare voli transatlantici
Saturday 12 April 2008 Cessna: addestramento sullo human factor per impiegati nei Citation Service Center
Wednesday 09 April 2008 Iberia effettuerà manutenzione ai CFM56 di Air Europa
Wednesday 09 April 2008 Iberia: contratto di manutenzione per gli Md80 Aurora Airlines
Thursday 03 April 2008 Boeing fa volare il primo aereo con pilota a celle a combustibile
Tuesday 01 April 2008 Embraer: programma di supporto e addestramento per il Super Tucano
Tuesday 01 April 2008 Nel 2030 voli di linea senza pilota a bordo
Wednesday 19 March 2008 Boeing 787: Alenia testa con successo lo stabilizzatore orizzontale
Tuesday 18 March 2008 Embraer: certificazione EASA per il nuovo centro di Le Bourget
Tuesday 18 March 2008 Boeing: testato in volo il NanoSAR
Wednesday 27 February 2008 Airbus: l'A320 completa i primi test coi motori IAE Select One
Saturday 23 February 2008 Embraer conferma contatti con Governo argentino
Tuesday 19 February 2008 Airbus: test su aereo civile per celle a combustibile
Sunday 10 February 2008 Un aereo più veloce del Concorde?
Sunday 10 February 2008 Hawker Beechcraf: rapporto consegne 2007
Saturday 09 February 2008 Rolls Royce: risultati anno 2007
Thursday 07 February 2008 Airbus parteciperà a a Clean Sky
Thursday 07 February 2008 Allo studio nuove tecnologie per sistemi d'arma aerea europei
Thursday 07 February 2008 Eurofighter: 15 sistemi ASTA per i paesi partner
Tuesday 05 February 2008 Airbus: primo flight test per un aereo civile alimentato da carburante alternativo
 
<< Inizio < Prec. 21 22 23 24 25 26 Pross. > Fine >>
Risultati 751 - 780 di 780
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it