Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Monday 23 March 2015 Lufthansa Technik consegna a Novespace un A310 per i voli "Zero-G"
Monday 16 March 2015 Quattro team italiani accedono alla seconda fase de concorso Fly Your Ideas di Airbus
Tuesday 03 March 2015 AgustaWestland accresce le capacità operative dell'AW139
Friday 27 February 2015 Inaugurato a Monaco il centro di controllo del Solar Impulse 2
Tuesday 24 February 2015 STG Aerospace installa l'illuminazione liTeMood sui 737 di Copa Airlines
Tuesday 24 February 2015 Piaggio Aerospace: accordo di collaborazione con UTVA Avio Industrija Serbia
Saturday 31 January 2015 Quattro nuovi soci nel Distretto Aerospaziale della Sardegna
Friday 30 January 2015 Frank Spina nuovo managing director di Northrop Grumman Italia
Tuesday 27 January 2015 Il 2014 è stato un anno di trasformazione e innovazione per Airbus Helicopters
Friday 09 January 2015 Industria aerospaziale: Dassault Systèmes presenta “Engineered to Fly”
Thursday 18 December 2014 Airbus: pervenute oltre 500 idee per il concorso studentesco Fly Your Ideas
Monday 08 December 2014 Un Boeing 747SP modificato da Lufthansa Technik sarò uno speciale osservatorio astronomico volante
Thursday 04 December 2014 Boeing completa il primo volo alimentato con green diesel
Thursday 02 October 2014 ANSYS, Stanford e Honeywell collaborano sullo sviluppo di nuovi motori aerei ad alta efficienza
Friday 26 September 2014 Primo volo civile da record per l'Airbus Zephyr
Thursday 25 September 2014 Aeronautica Militare: il Capo di Stato Maggiore al NANOFORUM 2014
Monday 11 August 2014 Biocarburante dal tabacco: siglato accordo tra Boeing, South African Airways e SkyNRG
Wednesday 16 July 2014 Dema annuncia a Farnborough un accordo con Boeing per componenti del 787
Wednesday 16 July 2014 Nuovi ordini per AgustaWestland al salone di Farnborough
Saturday 12 July 2014 Frigate Ecojet annuncia una seconda fase di test aerodinamici in Germania
Thursday 10 July 2014 AVIO: il lanciatore spaziale VEGA porterà in orbita la navicella IXV
Friday 04 July 2014 AVIO: conclusi in Russia i test del nuovo motore spaziale MIRA
Tuesday 24 June 2014 È decollato “MSN005”: la flotta di Airbus A350 adibiti ai test di volo è ora al completo
Monday 23 June 2014 Boeing: CFM International avvia con successo i test del nuovo motore LEAP-1B per il 737 MAX
Monday 23 June 2014 Il carburante Honeywell Green Jet Fuel alimenta gli aerei sui cui vola la nazionale brasiliana
Wednesday 18 June 2014 Airbus lancia la quarta edizione del concorso Fly Your Ideas
Tuesday 10 June 2014 Droni merci autonomi: una rivoluzione per il trasporto aereo delle merci?
Friday 06 June 2014 Accordo quadro sul piano industriale di Piaggio Aero
Monday 19 May 2014 AVIO: successo in Russia per il test del nuovo motore spaziale MIRA
Thursday 15 May 2014 ENAV fornirà servizi di radiomisure in Uganda
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 61 - 90 di 780
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it