Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 27 February 2014 AgustaWestland: Summit Air Ambulance ordina due AW119Kx
Wednesday 26 February 2014 AgustaWestland riceve nuovi ordini dal Brasile per i suoi elicotteri
Wednesday 26 February 2014 AgustaWestland presenta a Heli-Expo 2014 il suo Obstacle Proximity LiDAR System
Wednesday 26 February 2014 AgustaWestland completa i test di espansione dell'inviluppo di volo dell'AW609 TiltRotor
Tuesday 25 February 2014 Airbus Helicopters: NHV ordina sei EC175
Tuesday 25 February 2014 AgustaWestland: nuovi ordini dal Giappone per l'AW139
Monday 24 February 2014 Vola il primo 737 di United con la nuova tecnologia Split Scimitar Winglets
Monday 24 February 2014 Airbus Helicopters sigla nuovi contratti in Spagna
Thursday 13 February 2014 AgustaWestland: Weststar Aviation Services ordina dieci AW139
Tuesday 11 February 2014 AgustaWestland vende un nuovo AW139 in Corea
Tuesday 04 February 2014 ENAV testa in Tunisia le prime procedure per gli atterraggi con segnale satellitare europeo EGNOS
Tuesday 04 February 2014 Bombardier riceve nuovi ordini per business jet e liner turboprop
Thursday 30 January 2014 Nuovi contratti nel Regno Unito per AgustaWestland
Wednesday 22 January 2014 ENAC: Workshop per la presentazione del Regolamento sui droni agli operatori e utenti del settore
Tuesday 21 January 2014 Antonio De Palmas succede a Rinaldo Petrignani alla presidenza di Boeing Italia
Tuesday 21 January 2014 Nel 2013 Bombardier ha ricevuto 388 nuovi ordini e ha consegnato 238 aeroplani
Thursday 16 January 2014 Embraer chiude il 2013 con 209 velivoli consegnati
Wednesday 15 January 2014 Boeing: potenziale significativo nel “Green Diesel” come carburante sostenibile per l'aviazione
Tuesday 14 January 2014 Fine Tubes impegnata nella realizzazione di tubi senza saldatura in titanio per Airbus e Liebherr
Friday 10 January 2014 Aeronautica Militare ed ENAV firmano intesa per migliorare tecnologia e servizi
Friday 20 December 2013 ENAV investe nel satellite acquistando una quota di AIREON
Friday 20 December 2013 Eurocopter: l'EC225 rientra in servizio anche in Brasile, riprese le attività in tutto il mondo
Thursday 19 December 2013 AVIO: accordo Astrium - Europropulsion per altri 18 lanciatori per il programma Ariane 5
Wednesday 18 December 2013 ENAV e Techno Sky firmano due contratti in Libia
Tuesday 17 December 2013 ENAC delibera il Regolamento per i mezzi aerei a pilotaggio remoto
Tuesday 17 December 2013 AgustaWestland riceve un ordine dal Brasile per l'elicottero GrandNew
Wednesday 27 November 2013 ENAV completa la flotta per le radiomisure con il quarto P.180 Avanti II Flight Inspections
Wednesday 27 November 2013 L’EC175 di Eurocopter batte due record di velocità ascensionale
Tuesday 26 November 2013 ENAV: l'Executive Director della SESAR JU, presenzia all’Airport ATM Performace - Execution Ph
Wednesday 20 November 2013 AgustaWestland riceve due ordini per l'AW169 da Falcon Aviation Services
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 121 - 150 di 788
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it