Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 17 October 2013 ENAV al seminario “Disorientamento in volo - IMC Accidentale”
Tuesday 15 October 2013 ENAV: Primi successi del progetto ATC Full Datalink
Wednesday 09 October 2013 La città di Nagoya acquista un AS365 N3+ Dauphin per interventi di salvataggio e servizi antincendio
Wednesday 09 October 2013 Eurocopter aumenta la capacità produttiva negli USA
Friday 27 September 2013 AgustaWestland inaugura un nuovo ufficio a Melbourne
Friday 27 September 2013 Boeing riconosciuta tra le prime aziende al mondo nella protezione del clima
Thursday 26 September 2013 Boeing Jeppesen puntano sull'addestramento ab initio dei futuri piloti commerciali
Wednesday 25 September 2013 Commessa in Libia per ENAV e Techno Sky
Wednesday 18 September 2013 Il governo olandese ufficializza il via libera all'acquisto dell'F-35
Thursday 12 September 2013 Svizzera nuovo step verso l'acquisto dei Gripen, il Consiglio Nazionale vota si
Monday 09 September 2013 AgustaWestland sigla un contratto con un quotidiano giapponese per un AW169
Wednesday 04 September 2013 AgustaWestland testa alcune migliorie aerodinamiche sull'AW609 TiltRotor
Saturday 31 August 2013 AgustaWestland e Russian Helicopter proseguono nello sviluppo di un nuovo elicottero
Wednesday 28 August 2013 Bombardier annuncia un accordo con IRKUT Corporation per esplorare aree di collaborazione
Friday 02 August 2013 SonAir è il primo operatore a riprendere le operazioni di trasporto passeggeri con l'EC225
Thursday 25 July 2013 Gli Eurocopter EC225 riprendono piena operatività a livello globale
Wednesday 24 July 2013 Alenia Aermacchi: procede il rinnovamento dello stabilimento di Nola, investiti già 70 milioni
Tuesday 23 July 2013 Presentato AvMap Ultra, l'EFIS stand-alone con dati ADAHRS sviluppato da AvMap e UAV Navigation
Friday 19 July 2013 Eurocopter mette a punto nuove procedure per atterraggi in elicottero meno rumorosi
Wednesday 10 July 2013 ENAV sottolinea la propria estraneità ai recenti sviluppi giudiziari
Monday 08 July 2013 Alenia Aermacchi festeggia il centenario con un concorso fotografico
Saturday 06 July 2013 Con il FEP di ENAV risparmiate nel 2012 4.200 tonnellate di carburante
Tuesday 25 June 2013 Nuovi ordini dalla Malesia per Eurocopter
Monday 24 June 2013 CFM International: al Paris Air Show ordini per 660 motori
Monday 24 June 2013 Pratt & Whitney: a Parigi accordi e ordini per oltre mille motori
Friday 21 June 2013 Eurocopter aderisce alla partnership E-HOTS per servizi di supporto sul campo agli elicotteri
Thursday 20 June 2013 ENAV: il nuovo sistema di elaborazione dati COFLIGHT in moto verso l’operatività
Thursday 20 June 2013 ENAV e AgustaWestland sviluppano procedure satellitari di precisione dedicate agli elicotteri
Thursday 20 June 2013 Cassidian presenta un sistema di difesa dei velivoli civili dagli attacchi missilistici
Thursday 20 June 2013 Il consorzio aeronautico russo UAC raggiunge un portafoglio ordini pari a 25 miliardi di euro
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 151 - 180 di 780
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it