Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 20 June 2013 AgustaWestland: nuovi accordi al Salone di Le Bourget
Thursday 20 June 2013 Eurocopter: al Paris Air Show 2013 nuovi ordini e un accordo per un software di assistenza
Wednesday 19 June 2013 AgustaWestland: l'AW189 entra nella fase di produzione in serie
Wednesday 19 June 2013 Nuovi ordini per gli elicotteri AgustaWestland
Wednesday 19 June 2013 Bombardier sigla nuovi contratti al Salone Aeronautico di Le Bourget
Tuesday 18 June 2013 Finmeccanica: a Le Bourget ordini per AgustaWestland e Selex ES
Wednesday 12 June 2013 L'X3 di Eurocopter raggiunge la velocità record di 255 nodi
Thursday 30 May 2013 Alenia Aermacchi leader europeo di un progetto per incrementare la sicurezza dei voli
Thursday 23 May 2013 Eurocopter: State Grid General Aviation Company ordina un EC225 e due AS350 B3e
Friday 17 May 2013 Exclases Russia acquista cinque AW139 da Helivert e un GrandNew daAgustaWestland
Thursday 16 May 2013 ENAV chiude il bilancio con un utile netto di 46 milioni nonostante la crisi del settore aereo
Thursday 16 May 2013 Eurocopter apre Systemhaus, un nuovo centro di sviluppo elicotteri in Germania
Thursday 09 May 2013 Massimo Garbini (ENAV): necessaria una programmazione coordinata nei trasporti
Tuesday 07 May 2013 Il Boeing X-51A stabilisce un nuovo record nel suo quarto volo di prova
Tuesday 30 April 2013 Il ministro della difesa norvegese annuncia l’intenzione del governo di acquisire sei F-35 nel 2017
Thursday 25 April 2013 Ya’an: il sostegno di EADS, Airbus ed Eurocopter alla città cinese colpita dal terremoto
Tuesday 23 April 2013 Dema Aeronautics e Techfab siglano un accordo di partnership ad Aeromart Montreal
Monday 22 April 2013 Boeing fornisce un sistema per l'efficienza della manutenzione ad El Al Israel Airlines
Friday 19 April 2013 Si è svolto a Roma il meeting bilaterale tra ENAV e NAV CANADA
Sunday 14 April 2013 AgustaWestland presenta il nuovo elicottero militare AW169 AAS
Saturday 13 April 2013 Boeing e NASA completano la campagna di test in volo del velivolo X-48C
Friday 12 April 2013 Nasce ENAV Asia Pacific, la controllata del provider italiano con sede a Kuala Lumpur
Friday 29 March 2013 ENAV chiude il 2012 con un utile netto di 46 milioni di euro
Friday 29 March 2013 Eclipse Aerospace ottiene da FAA il certificato emendato di produzione
Friday 29 March 2013 Eurocopter: accordo per due EC225 con Weststar Aviation Services.
Wednesday 27 March 2013 Verspieren Italia lancia una soluzione assicurativa per i soci di AOPA
Wednesday 27 March 2013 AgustaWestland si aggiudica commessa del valore di 275 milioni di euro nel Regno Unito
Wednesday 20 March 2013 AgustaWestland: soddisfazione investimenti del governo britannico nel settore aerospaziale
Tuesday 19 March 2013 Eclipse Aerospace: completata la prima accensione del primo Eclipse 550
Friday 08 March 2013 HeliExpo 2013: nuovi ordini per AgustaWestland
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 181 - 210 di 780
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it