Cronaca Aeronautica e News
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Sunday 26 October 2008 Monfalcone: presentati libro e DVD su Associazione Arma Aeronautica e Club Frecce Tricolori
Friday 24 October 2008 La mostra sul Duca d'Aosta a Fogliano Redipuglia
Friday 24 October 2008 Riggio (ENAC) contro nuovo articolo de L'Espresso
Friday 17 October 2008 ENAC chiederà i danni a L'Espresso
Friday 17 October 2008 ENAC contro articolo apparso su L'Espresso
Wednesday 15 October 2008 Un libro per i 50 anni dell'Associazione Arma Aeronautica di Monfalcone
Tuesday 14 October 2008 Parapendio: risultati della Coppa delle Regioni
Tuesday 30 September 2008 Gorizia: prosegue con successo la mostra sul duca d'Aosta
Tuesday 30 September 2008 Parapendio: si terrà nel Lazio la Coppa delle Regioni
Sunday 14 September 2008 Successo per la Mostra Fotografica sul duca d'Aosta a Gorizia
Friday 12 September 2008 Duxford: la Patrouille de France all'Autumn Air Show
Wednesday 10 September 2008 Un insegnante italiano allo Space Camp di Boeing
Monday 08 September 2008 Volandia: firmato accordo di programma con le istituzioni locali
Monday 08 September 2008 Gorizia: Mostra Fotografica su Amedeo d'Aosta
Saturday 06 September 2008 Gorizia: domenica mattina partiranno gli Ibis
Friday 05 September 2008 Volandia: un giorno da pilota sul SIAI Marchetti S-211
Thursday 04 September 2008 Duxford: airshow con gli Spitfire per i 90 anni dell'aeroporto
Thursday 04 September 2008 Non solo aerei all'aeroporto di Gorizia
Monday 01 September 2008 Scudetti di volo in parapendio a Piemonte e Veneto
Thursday 28 August 2008 Volandia: il Parco e Museo del Volo riapre dopo le vacanze estive
Wednesday 13 August 2008 Gorizia: visita del comandante del 4^Stormo
Tuesday 12 August 2008 Nel parco del Matese il Campionato Italiano di Parapendio
Saturday 02 August 2008 E' Italiano il campione del mondo di deltaplano
Saturday 02 August 2008 Gorizia: mostra fotografica su Amedeo duca d'Aosta
Wednesday 30 July 2008 Ferrara Balloons Festival 2008: appuntamento con le mongolfiere
Friday 25 July 2008 Volandia va in vacanza
Wednesday 23 July 2008 Italia terza agli Europei di parapendio
Sunday 13 July 2008 A Sigillo (PG) il Campionato del Mondo di Deltaplano
Monday 07 July 2008 Gorizia: realizzata mappa storica dell'aeroporto
Thursday 03 July 2008 Gorizia 1900: un documentario sui pionieri del volo fratelli Rusjan
Monday 30 June 2008 Monfalcone: prorogata la mostra sui Cantieri
Friday 27 June 2008 A Gorizia si rivive il 1900 con il documentario sui pionieri del volo
Saturday 21 June 2008 Gorizia: conferenza stampa sul futuro dell'aeroporto
Friday 20 June 2008 Volandia: non solo volo, arrivano le moto d'epoca
Thursday 12 June 2008 Prorogata la Mostra sul centenario del Cantiere Navale Triestino
Wednesday 04 June 2008 Volandia, il parco e museo dell'aviazione
Wednesday 04 June 2008 ENAC: avviato il rilascio delle licenze di controllore del traffico aereo
Wednesday 04 June 2008 Le Officine Aeronautiche di Monfalcone: conferenza di Carlo D'Agostino
Tuesday 03 June 2008 A Varese "APRITI CIELO"
Monday 26 May 2008 Atterrato a Gorizia il grande "Raid Italiano" dei VDS
Wednesday 14 May 2008 Air Dolomiti: l'Arena di Verona ospite a Spazio Italia
Thursday 08 May 2008 FIVL: successo del Campionato Italiano deltaplano
Friday 02 May 2008 Rivolto: prima uscita ufficiale delle Frecce Tricolori
Wednesday 30 April 2008 Monfalcone: presentazione libro sulla SISA
Thursday 24 April 2008 Convegno nazionale a Udine: Il mondo dell'ala rotante
Wednesday 23 April 2008 Palazzago: campionati italiani di deltaplano
Friday 18 April 2008 Volandia: ritorno del glorioso Caproni CA 113 a Vizzola Ticino
Thursday 10 April 2008 Protezione Civile: esercitazione "Sardinia 2008"
Tuesday 08 April 2008 Mostra: nei cantieri di Monfalcone, oltre alle navi anche gli aerei
Monday 07 April 2008 Boeing sponsorizzerà una parata di aerei storici
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 451 - 500 di 513