Cronaca Aeronautica e News
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Wednesday 27 May 2015 Incendio a Fiumicino: vettori ed operatori aeroportuali denunciano la latitanza delle istituzioni
Tuesday 26 May 2015 ADR: ingiustificato il sequestro del molo D del Terminal 3 di Roma Fiumicino
Tuesday 26 May 2015 L'ENAC chiede all'Istituto Superiore di Sanità di eseguire analisi presso l'aeroporto di Fiumicino
Tuesday 26 May 2015 ADR: a Fiumicino parametri dell'aria a norma
Friday 15 May 2015 Guasto al radar di Roma: notevoli ritardi nei voli
Thursday 07 May 2015 Aeroporti di Roma: graduale ripresa delle operazioni all'aeroporto di Fiumicino
Thursday 07 May 2015 Incendio a Fiumicino: Alitalia invita i passeggeri a non recarsi in aeroporto fino alla riapertura
Thursday 07 May 2015 Incendio al Terminal 3 dell'aeroporto di Fiumicino: scalo chiuso fino alle 14.00
Thursday 30 April 2015 La Pet Therapy torna all'aeroporto di Genova
Wednesday 29 April 2015 Terremoto in Nepal: Il WFP avvia operazione aerea di emergenza
Wednesday 29 April 2015 Gorizia: nuovo direttivo per l'Associazione Transfrontaliera Dilettantistica Sportiva “Duca d’Aosta”
Wednesday 29 April 2015 All'aeroporto di Ronchi dei Legionari la mostra fotografica "Sicurezza H24"
Friday 24 April 2015 Parapendio: due torinesi oltre le nuvole
Tuesday 21 April 2015 “Dall’Aeronautica all’Astronautica”: Palazzo Aeronautica apre le porte alla mostra su Nevio Zeccara
Tuesday 24 March 2015 Alle pendici del Grappa l'Expo che parla di volo in parapendio e deltaplano
Saturday 21 March 2015 Racconti tra le Nuvole: il premio fotografico/letterario a tema aeronautico di HAG e Voci di Hangar
Friday 13 March 2015 Roma Drone Conference: nuove scoperte archeologiche con l'uso dei droni
Thursday 05 March 2015 In Italia è boom per l'uso dei droni nell'osservazione e gestione del territorio
Monday 23 February 2015 Impiego dei droni per attività di protezione civile: in Umbria i primi voli dell'SF6
Monday 23 February 2015 FLYZONEITALY rappresenta l'Italia al 19th International Hot Air Balloon Fiesta nelle Filippine
Saturday 21 February 2015 Fine settimana tra parapendio e deltaplani al Monterosso Meeting in Liguria
Wednesday 18 February 2015 La Croce Rossa Italiana lancia il progetto SAPR per l'uso di droni nelle proprie attività
Monday 09 February 2015 La Guardia di Finanza denuncia 36 piloti per frode e scopre una maxievasione dell'imposta sul lusso
Friday 06 February 2015 Kofler, pioniere della fotografia aerea, in mostra all'Università di Milano
Tuesday 27 January 2015 La friulana Nicole Fedele terza ai mondiali di parapendio in Colombia
Friday 09 January 2015 Nasce Stangarone & Associates: servizi di consulenza globale in aviazione, aerospazio e difesa
Thursday 04 December 2014 L'Associazione Arma Aeronautica di Monfalcone sceglie il personaggio aeronautico dell'anno 2014
Thursday 04 December 2014 Infrastrutture innovative per la crescita: presentato in Europa il futuro dello scalo di Grottaglie
Wednesday 17 September 2014 Fiera del volo in parapendio e deltaplano inVal di Fassa
Wednesday 30 July 2014 Avio: il lanciatore Ariane 5 completa con successo l'ennesima, missione
Wednesday 23 July 2014 Airbus Defence and Space propone l'Eurofighter Typhoon alla Danimarca
Wednesday 23 July 2014 Inaer: escursionista scivola sul Gran Sasso, interviene l'elisoccorso
Thursday 10 July 2014 Potenziata la macchina antincendi in Sardegna, arrivato nell'isola il terzo Canadair
Tuesday 08 July 2014 Newsteca annuncia la seconda edizione di IMA, Italian Mission Awards
Tuesday 08 July 2014 A Monfalcone la mostra "Oltre le Nuvole"
Tuesday 08 July 2014 Lite in volo, aereo costretto a tornare a Bologna. SAB ribadisce l'impegno per la sicurezza
Saturday 05 July 2014 Pronta l'Emilia del volo libero per il campionato italiano di parapendio
Wednesday 04 June 2014 Cielo Aperto: festeggiati con uno spettacolare air show i 75 anni dell'aeroporto di Locarno
Saturday 31 May 2014 British Open di volo libero a Gemona del Friuli
Thursday 03 April 2014 Riparte da oggi il concorso fotografico: Eurofighter Typhoon Amateur Photography Competition 2014
Sunday 30 March 2014 Missioni aeree di UNICEF e WFP per portare aiuto alle popolazioni colpite dal conflitto in Sud Sudan
Thursday 27 March 2014 A Bari workshop di incontro tra vettori e operatori turistici
Tuesday 25 March 2014 Ad aprile due weekend di volo in parapendio e deltaplano tra Liguria e Calabria
Tuesday 18 March 2014 Sud Sudan: il WFP soccorre le popolazioni inviando aiuti con lanci aerei
Monday 13 January 2014 AIRET sceglie l'aeroporto di Montichiari per l'edizione 2014
Thursday 02 January 2014 Regolamento sui mezzi aerei a pilotaggio remoto, la montagna ha partorito un topolino?
Thursday 19 December 2013 Decolla dalla base UNHRD di Brindisi un volo di aiuti del WFP per la Repubblica Centrafricana
Monday 16 December 2013 Aviazione dell'Esercito: a Viterbo la prima edizione del "Natale con le Ali"
Thursday 12 December 2013 Boeing, Alenia e Aeroporti di Puglia presentano a Bari la nuova edizione di "Natural..mente scuola"
Wednesday 11 December 2013 L'Associazione Arma Aeronautica di Monfalcone premia il "personaggio aeronautico dell'anno
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 51 - 100 di 513