Cronaca Aeronautica e News
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 05 December 2013 ADR: ieri a Roma l'Aviation Safety Workshop “Wildlife strike: problemi e soluzioni”
Friday 29 November 2013 Da domani al via all'ottava edizione del corso di formazione del Centro Studi Demetra
Sunday 24 November 2013 Aeronautica Militare: il 26 novembre a Decimannu appuntamento con la solidarietà al bazar natalizio
Wednesday 20 November 2013 Presentato il calendario dell'Aeronautica Militare
Tuesday 19 November 2013 Nuovo record del mondo di parapendio per l'azzurra Nicole Fedele
Tuesday 19 November 2013 WFP: stanotte decollerà da Brindisi un nuovo volo umanitario per le Filippine
Saturday 16 November 2013 WFP: partito ieri dalla base umanitaria di Dubai il primo volo italiano con aiuti per le Filippine
Friday 08 November 2013 Emergenza immigrazione: la Finlandia invia un velivolo a Lampedusa
Tuesday 05 November 2013 Boeing supporta l'impresa il volo di Tracey Curtis-Taylor dal Sudafrica a Londra su uno Stearman
Saturday 02 November 2013 Giorno dell’Unità Nazionale e Giornata delle Forze Armate: lunedì Frecce Tricolori in volo su Roma
Thursday 31 October 2013 X° Convegno di Tecnica Aeromodellistica a Milano il prossimo aut
Saturday 19 October 2013 Progetto "Volare sicuri": piloti militari e civili a convegno a Pratica di Mare
Tuesday 15 October 2013 Convegno: l’Associazione Arma Aeronautica nel Friuli Venezia Giulia (1954-2013) – presente e futuro
Thursday 03 October 2013 La Scienza del Volo in mostra a Bergamo Scienza 2013
Wednesday 02 October 2013 Al via da domani a sabato AIRET, The Italian Air Industry Renaissance
Tuesday 01 October 2013 AIRET: dal 3 ottobre il magnesio e le sue applicazioni in aeronautica in mostra a Rimini
Monday 30 September 2013 Il 10 ottobre a Udine convegno dell'Associazione Arma Aeronautica del Friuli Venezia Giulia
Saturday 28 September 2013 L'associazione ASA2000 celebra i 60 di voli di linea da Caselle con una speciale mostra fotografica
Wednesday 25 September 2013 Aeronautica Militare: il documentario la 'Seconda Crociera Atlantica' premiato in Polonia
Tuesday 24 September 2013 Domenica 20 ottobre una marcia per il centenario dell'aeroporto Cavalieri dell'Aria di Campoformido
Friday 13 September 2013 Diabete e volo: l'Europa apre all'idoneità al pilotaggio per i diabetici
Tuesday 10 September 2013 In Vaticano il XVII convegno di medicina aeronautica e spaziale
Friday 30 August 2013 Diretta TV per le Frecce Tricolori a Jesolo
Wednesday 28 August 2013 Mancano pochi giorni allo Jesolo European Airshow!
Wednesday 21 August 2013 ENAC ribatte sull'impiego dei piloti di Canadair e sul servizio del TG La7 Cronache di oggi
Thursday 08 August 2013 Protezione Civile: giornata di super lavoro per i Canadair della flotta aerea dello stato
Monday 29 July 2013 Jesolo European Airshow: appuntamento il 1 settembre sul Lungomare di Jesolo
Saturday 27 July 2013 Campionato Mondiale di Parapendio: gli azzurri portano a casa tre medaglie
Wednesday 24 July 2013 E' mancato Luciano Brigliadori, storico campione di volo a vela
Tuesday 09 July 2013 Dal 13 al 15 settembre a Padova va in scena Salone del Volo
Monday 08 July 2013 L'aeromodellismo italiano piange la scomparsa di Luciano Compostella
Saturday 06 July 2013 Parapendio: al via domani alla Red Bull X-Alps
Saturday 06 July 2013 In Friuli i camponati del mondo di acrobazia in parapendio
Friday 28 June 2013 Nuovi appuntamenti per il volo libero italiano
Saturday 15 June 2013 Il team brasiliano "Levar" vince il concorso Airbus Fly Your Ideas
Wednesday 12 June 2013 easyJet partner dell'ENERGIZER NIGHTRUN FOR UNICEF
Friday 07 June 2013 9° Stormo: una mostra fotografica per raccontare i "contrasti" e le missioni all'estero del reparto
Friday 07 June 2013 Cadavere su aereo proveniente da Rimini, le autorità russe confermano che era deceduto da 4 giorni
Wednesday 22 May 2013 Dal 25 maggio al 1 giugno i Campionati italiani di parapendio a Meduno
Monday 20 May 2013 Orbetello ricorda la Seconda Crociera Atlantica Orbetello - Chicago - New York - Roma
Thursday 16 May 2013 Aeronautica Militare: videoconferenza con Al-Bateen dal Salone del Libro di Torino
Thursday 16 May 2013 Milano il gruppo aeromodellistico NIKE organizza il X° Convegno di Tecnica Aeromodellistica
Tuesday 14 May 2013 Airbus: la squadra del Politecnico di Milano scelta per la fase finale del concorso Fly Your Ideas
Thursday 02 May 2013 Commemorazione del volo di Geo Chavez: previsioni meteo favorevoli
Wednesday 24 April 2013 Memorial Geo Chavez: via libera dell'ENAC alla traversata delle Alpi con un aeromodello
Tuesday 23 April 2013 Per la prima volta un modello Air Hogs - Spin Master diventa un vero aeroplano da competizione
Wednesday 17 April 2013 A fine aprile due importanti appuntamenti per il volo libero in parapendio e deltaplano
Saturday 13 April 2013 Aeromodellismo: Aero Club d'Italia, quanti interrogativi...
Wednesday 27 March 2013 Deltaplani, parapendio, paramotore e paracadute volano al Festival del Vento in Liguria
Wednesday 20 March 2013 Trofeo Expo Montegrappa: 300 deltaplani e parapendio in volo nei cieli del Veneto
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 101 - 150 di 513