Cronaca Aeronautica e News
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Tuesday 19 March 2013 Aeromodellismo, un futuro sicuro?
Thursday 14 March 2013 Il 20 e il 21 aprile il volo leggero si raduna a Fano per iil Fano Wing Show
Tuesday 12 March 2013 Il corso di Cultura Aeronautica del Centro di Volo a Vela AM di Guidonia fa tappa a Istrana
Sunday 27 January 2013 Doppia vittoria italiana nella Coppa del Mondo di parapendio
Tuesday 22 January 2013 Telegraph: secondo il Pentagono i fulmini potrebbero far esplodere i serbatoi dell'F-35
Friday 18 January 2013 La nazionale italiana di deltaplano vince i campionati del mondo in Australia
Wednesday 02 January 2013 Il 2013 si preannuncia denso di appuntamenti per il volo libero italiano
Friday 21 December 2012 A Volandia Babbo Natale arriva con il Chinook
Tuesday 11 December 2012 Associazione Arma Aeronautica di Monfalcone: premiato il personaggio aeronautico dell'anno
Friday 30 November 2012 L'Angolo del Volo: oggi a Firenze si "vola" sul simulatore Sfera dell'MB339 con le Frecce Tricolori
Monday 05 November 2012 Spettacolo di parapendio e deltaplani a Rignano Garganico
Sunday 04 November 2012 4 novembre: i gioielli dell'Aeronautica Militare in mostra al Museo Storico di Vigna di Valle
Monday 22 October 2012 Un elicottero SH-3D/TS del 31° Stormo a Vigna di Valle per l'esposizione al Museo Storico dell'A.M.
Thursday 18 October 2012 Airbus e il Global Engineering Deans Council indicono un concorso
Tuesday 16 October 2012 Il velivolo IMAM Ro.37 Bis arriva al museo di Vigna di Valle
Saturday 13 October 2012 Volandia nel Pallone fino all'11 novembre
Thursday 04 October 2012 Il 6 ottobre a Serrapetrona si aprirā la mostra "La conquista del cielo"
Wednesday 03 October 2012 Protezione Civile durante la campagna anticendio 2012 ricevute 1.766 richieste di intervento aereo
Saturday 29 September 2012 Protezione Civile: continua l'impegno della flotta aerea dello Stato nella lotta agli incendi
Sunday 16 September 2012 Due donne pilota di Air France vanno a medaglia nei campionati europei di acrobazia aerea
Sunday 16 September 2012 L'Italia torna vincitrice dagli Europei di deltaplano e parapendio
Friday 14 September 2012 Piccoli Aviatori: il 22 settembre a Torino Aeritalia bimbi malati o con disagi conoscono il volo
Friday 07 September 2012 Volo libero: il 15 e 16 settembre raduno a Santo Stefano d'Aveto
Thursday 06 September 2012 La nazionale di parapendio difende il titolo agli europei
Thursday 16 August 2012 Il Salone del Volo sbarca dal 28 al 30 settembre a Padova
Monday 13 August 2012 Nuovi campioni di parapendio in Piemonte, Friuli e Veneto ­
Monday 30 July 2012 Il Friuli aspetta la Coppa delle Regioni di parapendio
Monday 23 July 2012 Il Siai Marchetti SF 260 esposto al museo di Vigna di Valle
Tuesday 17 July 2012 Dal 27 luglio al 2 agosto in Veneto i Campionati Italiani di parapendio
Sunday 15 July 2012 Protezione Civile: la flotta aerea antincendio impegnata su 33 roghi sul territorio nazionale
Sunday 15 July 2012 La flotta anticendio dello stato impegnata ieri in trentacinque diversi incendi
Thursday 12 July 2012 Il 15 e 16 settembre si terrānno il Meeting Aeromodellistico FIAM e l'Autogiro Day
Saturday 07 July 2012 Giornata europe sui diritti dei passeggeri: opuscoli e desk per dare informazioni sui diritti
Friday 06 July 2012 Si č tenuto a Roma il convegno di Assaereo, universitā LUISS sulle prospettive del mercato aereo
Thursday 05 July 2012 Campionati italiani di deltaplano nei cieli della Carnia
Wednesday 20 June 2012 Dal 5 all'8 luglio nel parmense i 3° Trofeo Parco dei Cento Laghi
Wednesday 30 May 2012 Parte oggi il concorso “PXM – Progetti X Malpensa” promosso da SEA e Fondazione Italiana Accenture
Monday 28 May 2012 Verona: restaurato ed esposto un Republic RF-84F Thunderflash del 3° Stormo di Villafranca
Tuesday 15 May 2012 Si č svolta a Chiavari la settima edizione della manifestazione "Gente di Mare"
Saturday 12 May 2012 Volandia: domenica 13 maggio giornata dedicata alle mamme
Saturday 05 May 2012 Volandia: inaugurato oggi il nuovo padiglione dedicato all'aviazione commerciale
Thursday 03 May 2012 A settembre a Rimini AIRET Air Excellence Technologies
Sunday 29 April 2012 Aprirā nel 2014 il MU.CA., il museo del Cantiere di Monfalcone
Wednesday 25 April 2012 Il Douglas DC-3 atterra a Volandia
Thursday 19 April 2012 Parapendio: campionato italiano sport a Pieve d'Alpago
Saturday 31 March 2012 A Volandia arriva un nuovo S211
Tuesday 27 March 2012 Parapendio: raduno interregionale a Palazzago (Bergamo)
Monday 26 March 2012 Con la primavera tornano i grandi appuntamenti del volo libero
Thursday 22 March 2012 Riparte l'orario estivo di Volandia
Wednesday 21 March 2012 Aero Club di Cagliari : dal 10 aprile al via il terzo stage di cultura aeronautica
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 151 - 200 di 513