Cronaca Aeronautica e News
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 01 April 2010 Associazione 4° Stormo: convegno all'istituto Malignani di Udine su FOD e ATC
Friday 26 March 2010 L'aeroporto di Pisa ospita la prima uscita dell'Associazione Internazionale “Appia Egnatia Festival”
Friday 26 March 2010 Volandia: inaugurato il collegamento tra il Terminal 1 di Malpensa
Friday 26 March 2010 Dal 1 al 5 aprile si svolgerà il Trofeo Montegrappa
Thursday 18 March 2010 Recco Fly Festival: lo spettacolo dei parapendio in Liguria
Sunday 14 March 2010 Gorizia: per i 100 anni del sergente maggiore Chianese presentato il libro Primo ed Ultimo
Saturday 13 March 2010 Il Capo di Stato Maggiore della Difesa invia gli auguri per i 100 anni di Raffaele Chianese
Tuesday 09 March 2010 Primo ed Ultimo: le memorie del pilota Raffaele Chianese
Saturday 06 March 2010 "Primo e Ultimo": un libro di memorie per i 100 anni di un pilota del 4^ Stormo di Gorizia
Friday 26 February 2010 Proseguono le operazioni di Air Partner ad Haiti
Saturday 20 February 2010 I prossimi appuntamenti del Volo Libero
Thursday 18 February 2010 Venezia: dal 24 al 26 settembre 2010 seconda edizione del Salone del Volo - Festival dell'Aria
Tuesday 09 February 2010 La FIAM alla fiera di Verona
Monday 08 February 2010 Sassari: dal 3 maggio al via le XXXIV Jornadas Latino-Americanas de derecho aeronàutico y espacial
Tuesday 02 February 2010 Cathay Pacific: a La Triennale di Milano assegnati i China Trader Award
Sunday 31 January 2010 "Enciclopedia dei Fiori da Giardino", l'arte sbarca all'Aeroporto di Bologna
Friday 29 January 2010 2010 impegnativo per il volo libero italiano
Thursday 28 January 2010 Luca Siragusa entra nel team di Air Partner
Saturday 23 January 2010 FIAM: concluso il concorso per la scelta del logo del Mondiale F3C
Thursday 21 January 2010 Associazione 4^ Stormo l'assemblea dei soci conferma i dirigenti
Thursday 21 January 2010 Air Partner collabora all'invio di aiuti umanitari ad Haiti
Friday 15 January 2010 Gate XXI: a Roma Urbe la prima esposizione internazionale in Italia dedicata all'aerospazio
Wednesday 13 January 2010 Gorizia: una sala dedicata al 4° Stormo
Tuesday 29 December 2009 Livingston e Associazione Clipper presentano il Capodanno in volo
Friday 18 December 2009 Volandia: presentato all'assemblea dei soci il punto sui lavori e il nuovo CA18 restaurato
Thursday 10 December 2009 Monfalcone: consegnato ad Adalberto Pellegrino il premio Personaggio aeronautico 2009
Wednesday 09 December 2009 Domani consegna del premio "Personaggio aeronautico dell'anno 2009"
Tuesday 08 December 2009 Monfalcone: 10 dicembre consegna del Premio personaggio aeronautico 2009
Monday 30 November 2009 Associazione 4^ Stormo: cordoglio per scomparsa del generale Bertolaso
Friday 27 November 2009 Pedalata di solidarietà a Bologna
Wednesday 18 November 2009 FIAM: Ottavo Convegno di Tecnica aeromodellistica
Monday 09 November 2009 Duxford: migliaia di visitatori partecipano alla Remembrance Sunday
Sunday 01 November 2009 Ronchi dei Legionari: convegno “Dagli idrovolanti agli aerei senza pilota”
Friday 23 October 2009 Area Solidarietà Alitalia inaugura la Scuola per la pace in memoria degli angeli di S. Giuliano
Monday 19 October 2009 Convegno a Ronchi dei Legionari:“Dagli idrovolanti agli aerei senza pilota”
Thursday 15 October 2009 Presentato oggi “GATE XXI, dall’ultraleggero al satellite”
Wednesday 14 October 2009 Conclusa a Malcesine la manifestazione acrobatica Adrenalina 2009
Sunday 11 October 2009 FIAM presenta due soci di riguardo
Monday 05 October 2009 Gorizia: inaugurata la mostra "Gira, gira l'elica romba il motor..."
Sunday 04 October 2009 Adrenalina 2009: acrobazia in parapendio sul Lago di Garda
Sunday 27 September 2009 Sedicimila visitatori hanno affollato il Salone del Volo - Festival dell’Aria a Venezia
Saturday 26 September 2009 Venezia: successo per la prima giornata del Salone del Volo - Festival dell'Aria
Thursday 24 September 2009 L’industria dei trasporti e del turismo si unisce per dare il massimo con MASSIVEGOOD
Monday 21 September 2009 Convegno a Taormina su strumenti per uscire dalla crisi del trasporto aereo
Monday 21 September 2009 Visita a Praga per alcuni soci delle sezioni AAA di Monfalcone, Manzano e Campoformido
Saturday 19 September 2009 “Gira, gira l’elica e romba il motor…": una mostra racconta cento anni di aviazione a Gorizia
Friday 18 September 2009 Grandi successi sportivi per gli aeromodellisti italiani
Thursday 17 September 2009 Conto alla rovescia per il Salone del Volo – Festival dell'Aria
Monday 14 September 2009 FIAM indice un concorso per il logo del Campionato del Mondo F3C
Monday 14 September 2009 Parapendio: Italia, Francia, Giappone ai vertici della Coppa del Mondo 2009
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 301 - 350 di 513