Cronaca Aeronautica e News
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 17 September 2009 Conto alla rovescia per il Salone del Volo – Festival dell'Aria
Monday 14 September 2009 FIAM indice un concorso per il logo del Campionato del Mondo F3C
Monday 14 September 2009 Parapendio: Italia, Francia, Giappone ai vertici della Coppa del Mondo 2009
Friday 11 September 2009 Bologna: inaugurata la mostra "Cinni"
Sunday 06 September 2009 Festa dell'aria a Gorizia
Monday 31 August 2009 Montichiari: il 5 e 6 settembre decolla il Brixia Air Show
Sunday 30 August 2009 Dal 18 settembre torna il Ferrara Balloons Festival
Saturday 29 August 2009 Centenario del volo dei Rusjan: realizzati i busti dei pionieri del volo
Friday 28 August 2009 Mostra a Gorizia: "Gira gira l'elica romba il motor..."
Thursday 27 August 2009 Presentato il programma di celebrazioni in occasione dei 100 anni del volo dei Rusjan
Thursday 27 August 2009 Parapendio: la finale di Coppa del Mondo farà tappa a Onna
Monday 24 August 2009 Deltaplano: dopo il Mondiale, Ploner conquista anche il campionato Italiano
Monday 24 August 2009 Convegno a Monfalcone: intervista a Rino Romano, presidente AAA monfalconese
Saturday 22 August 2009 Convegno a Monfalcone: dagli idrovolanti agli aerei senza pilota
Thursday 20 August 2009 Forte interesse per il Salone del Volo - Festival dell'aria di Venezia
Tuesday 18 August 2009 Fotonotizia: la Slovenia dedica una moneta ai pionieri del volo
Monday 10 August 2009 Ultime novità dal volo libero
Monday 10 August 2009 Cristian Biasi è il campione italiano di parapendio
Friday 07 August 2009 Presentato il Brixia Air Show
Thursday 06 August 2009 ANSV soddisfatta per giudizio favorevole della Corte dei conti
Friday 31 July 2009 Una puntata nell'azzurro: memorie di un pilota del 4^ Stormo
Tuesday 28 July 2009 In Veneto e Emilia i campionati italiani di parapendio e deltaplano
Friday 24 July 2009 Roma: premiati i campioni di aeromodellismo
Thursday 16 July 2009 A settembre inaugurazione del monumento per i Rusjan
Tuesday 14 July 2009 Monfalcone inaugurazione mostra Aldo Bressanutti
Friday 10 July 2009 Matese Cup 2009: ottimi risultati per gli italiani
Friday 10 July 2009 Parapendio: disabili in volo in Piemonte
Tuesday 07 July 2009 Svoltosi a Roma il Convegno sulla direttiva diritti e la sicurezza del trasporto aereo
Monday 06 July 2009 Un nuovo titolo mondiale per il deltaplano italiano
Thursday 02 July 2009 FIAM: selezionata la rappresentativa italiana per i Campionati Europei di F5B
Wednesday 01 July 2009 Il 7 luglio a Roma convegno su direttiva diritti e sicurezza del trasporto aereo
Tuesday 30 June 2009 Parapendio: il 18 e 19 luglio si disputa la Coppa delle Regioni
Monday 29 June 2009 Italia in testa ai mondiali di deltaplano
Wednesday 24 June 2009 Air Dolomiti: evento al Parco Giardino Sigurtà
Monday 22 June 2009 WAG 2009: ricco medagliere per l'Italia
Sunday 21 June 2009 Giardini d'Italia: successo per la giornata alla Venaria Reale
Thursday 18 June 2009 Ass.ne Arma Aeronautica Monfalcone: entra la nipote di Mario Stoppani
Wednesday 17 June 2009 Vigna di Valle: riapre il padiglione Skema
Tuesday 16 June 2009 Dal 20 giugno a Varese apre "L'officina del volo"
Friday 12 June 2009 ANSV diffonde il Rapporto informativo sulle attività svolte nel 2008
Thursday 11 June 2009 Salone del Volo - Festival dell'Aria all'aeroporto Nicelli di Venezia
Thursday 11 June 2009 Alenia Aeronautica a Le Bourget
Thursday 11 June 2009 Anche l'Aeronautica Militare Air Wolrd Air Games 2009
Thursday 04 June 2009 Torino: successo del progetto "Gli Angeli prendono il volo"
Tuesday 02 June 2009 Gorizia: raduno dell'associazione SAM Italia
Sunday 31 May 2009 Volo libero: gare a Palazzago e Levico Terme
Saturday 30 May 2009 Anche un 767 Alitalia al Roma International Air Show
Friday 29 May 2009 Torino si prepara a volare con i World Air Games 2009
Wednesday 27 May 2009 Intervista al vincitore del Concorso "Dare un nome all'M346"
Wednesday 20 May 2009 Escono tre nuovi volumi dedicati al volo libero
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 351 - 400 di 516