Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Sunday 15 March 2015 Malesia: incidente in volo per la pattuglia acrobatica indonesiana
Friday 06 March 2015 Velivolo fuoripista all'aeroporto di Ancona
Thursday 05 March 2015 New York: velivolo fuoripista all'aeroporto La Guardia
Thursday 26 February 2015 Marche: concluse le bonifiche ambientali nelle aree interessate dall'incidente ai Tornado
Wednesday 04 February 2015 Incidente aereo a Taiwan: ATR si schianta su un ponte
Tuesday 27 January 2015 Incidente di Albacete: il ministro Pinotti riferisce in Senato, 12 militari italiani feriti
Monday 26 January 2015 Albacete: almeno cinque aerei coinvolti nell'incidente
Monday 26 January 2015 Nove militari italiani tra i feriti dell'incidente di Albacete
Monday 26 January 2015 Incidente aereo ad Albacete: cause da identificare, grave il bilancio delle vittime
Monday 26 January 2015 Incidente aereo ad Albacete: coinvolto un F16 dell'aeronautica greca
Monday 26 January 2015 Linate: incidente in atterraggio per un PA46, illesi gli occupanti
Friday 23 January 2015 Incidente ad un elicottero da addestramento dell'Aeronautica Militare, illesi gli occupanti
Sunday 28 December 2014 Indonesia: persi i contatti con un Airbus A320 di AirAsia
Sunday 28 September 2014 Mensanello: incidente aereo a un Pitts Model 12
Monday 22 September 2014 Isola d'Elba incidente a un velivolo monomotore
Sunday 21 September 2014 Incidente all'airshow Fly Venice 2014, l'aviazione italiana perde il campione Francesco Fornabaio
Sunday 21 September 2014 Incidenti aerei nel Nord Italia: l'ANSV avvia le inchieste
Friday 05 September 2014 Falso allarme bomba su un volo tra Lamezia Terme e Bergamo
Thursday 28 August 2014 Incidente aereo in Virginia: precipita un F-15C della Massachusetts Air National Guard
Sunday 24 August 2014 Incidente nelle Marche: trovato il corpo dell'ultimo disperso
Saturday 23 August 2014 Incidente nelle Marche: escluso categoricamente il rischio di inquinamento radioattivo
Friday 22 August 2014 Incidente nelle Marche: sale a tre il bilancio delle vittime
Wednesday 20 August 2014 Incidente nelle Marche: sale il bilancio delle vittime, sul luogo anche il Capo di Stato Maggiore AM
Wednesday 20 August 2014 Incidente aereo nelle Marche: ritrovato il corpo senza vita di uno dei piloti
Wednesday 20 August 2014 Ricerche senza sosta nell'area dell'incidente aereo, l'Aeronautica Militare avvia un'inchiesta
Wednesday 20 August 2014 Incidente nelle Marche: proseguono senza sosta le ricerche degli equipaggi dispersi
Tuesday 19 August 2014 Incidente nelle Marche: le ricerche dei dispersi continueranno anche durante la notte
Tuesday 19 August 2014 Incidente aereo a due Tornado in volo sopra le Marche, in corso le ricerche degli equipaggi
Sunday 10 August 2014 Incidente aereo in Iran per un Antonov An-140
Thursday 24 July 2014 Aereo disperso in Africa: Swiftair conferma di aver perso i contatti
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 61 - 90 di 466
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it