Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 24 July 2014 Persi i contatti con un volo Air Algerie
Thursday 24 July 2014 Taiwan: incidente per un ATR72 in fase di atterraggio
Friday 18 July 2014 IN RILIEVO - Disastro in Ucraina: aereo senza problemi, nessuna richiesta di soccorso
Thursday 17 July 2014 Velivolo precipitato in Ucraina: Malaysia Airlines conferma i primi dati
Thursday 17 July 2014 Ucraina: incidente per un Boeing 777 della Malaysian Airlines
Monday 23 June 2014 Germania: collisione in volo tra un caccia Eurofighter e un Learjet
Tuesday 10 June 2014 Spagna: incidente per un Eurofighter Typhoon dell'EjÚrcito del aire
Tuesday 10 June 2014 Velivolo fuoripista all'aeroporto di Rimini, aeroporto chiuso per alcune ore
Wednesday 30 April 2014 Rinnovato accordo Aeronautica Militare - ANSV su prevenzione e investigazione degli incidenti aerei
Wednesday 09 April 2014 Genova: problemi al carrello di un velivolo in atterraggio, scalo chiuso fino alle 5 di domani
Sunday 06 April 2014 Un elicottero individua il velivolo bimotore disperso tra Liguria e Toscana
Saturday 05 April 2014 Il maltempo complica le ricerche del bimotore disperso, quattro elicotteri operativi nell'area
Saturday 08 March 2014 Velivolo della Malaysia Airlines scomparso dai radar
Monday 24 February 2014 Principio di incendio senza conseguenze nel terminal passeggeri dell'aeroporto di Bologna
Monday 17 February 2014 Scramble per due caccia dell'Aeronautica Militare in seguito al dirottamento del volo Ethiopian
Monday 17 February 2014 Volo Ethiopian da Addis Abeba a Roma dirottato a Ginevra
Thursday 23 January 2014 Incidente aereo nel viterbese: l'Aviazione dell'Esercito perde il suo comandante e un giovane pilota
Thursday 23 January 2014 Viterbo: grave incidente a un elicottero dell'Esercito
Monday 07 October 2013 Aeronautica Militare: atterraggio di emergenza a Decimomannu per un A-10 dell'USAF
Monday 30 September 2013 Airbus Alitalia va fuoripista in fase di atterraggio a Roma Fiumicino
Wednesday 14 August 2013 Incidente aereo negli USA per un Airbus A300 dell'UPS
Tuesday 23 July 2013 New York: incidente per un 737 all'aeroporto La Guardia
Monday 22 July 2013 Keflavik: incidente per un Sukhoi Superjet 100 durante una campagna di test
Saturday 13 July 2013 Problemi tecnici per un 787 Thomson, l'aereo rientra a Manchester dopo il decollo
Friday 12 July 2013 Ethiopian Airlines conferma il coinvolgimento del proprio aereo nell'inconveniente di Heathrow
Friday 12 July 2013 Riaprono le piste dell'aeroporto di Heathrow
Friday 12 July 2013 Londra: aeroporto di Heathrow chiuso per aereo in fiamme
Sunday 07 July 2013 Incidente a San Francisco: Asiana Airlines avvia inchiesta interna e collaborerÓ con le autoritÓ
Saturday 06 July 2013 San Francisco: incidente a un Boeing 777 della Asiana Airlines
Tuesday 02 July 2013 Incidente a un Cessna, l'aeroporto di Linate chiuso per qualche ora
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 91 - 120 di 466
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it