Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Wednesday 23 January 2013 Ryanair: atterraggio di emergenza a Genova eseguito in linea con le procedure standard previste
Wednesday 23 January 2013 Genova: atterraggio di emergenza per un 737 con problemi di pressurizzazione
Friday 18 January 2013 Aereo scomparso in Venezuela: il comandante del volo aveva l'idoneitā valida
Thursday 17 January 2013 Elicottero caduto a Londra: ANSV accredita un proprio ispettore
Thursday 17 January 2013 Problemi a 787 ANA, NTSB americano invia un investigatore in Giappone
Thursday 17 January 2013 CAA: il traffico degli elicotteri sopra il centro di Londra č rigorosamente controllato
Wednesday 16 January 2013 ANA e JAL sospendono le operazioni con i Being 787
Wednesday 16 January 2013 Londra elicottero si schianta nel centro cittadino
Wednesday 16 January 2013 Aereo scomparso a Los Roques: dopo primi elementi documentali, prosegue l'inchiesta di ANSV e JIAA
Wednesday 19 December 2012 Olbia: un Beech 35 va fuori pista, ANSV apre un'inchiesta
Tuesday 20 November 2012 Incidente nel bellunese, precipita un elicottero
Tuesday 20 November 2012 767 della Neos incontra forte turbolenza in volo, alcuni feriti a bordo
Saturday 10 November 2012 Francia: incidente per un Airbus Military C295 algerino
Friday 26 October 2012 Ammaraggio sul mare del Nord per un Super Puma
Friday 19 October 2012 Bologna: simulazione di emergenza in aeroporto
Thursday 04 October 2012 Cagliari: odore sospetto a bordo, velivolo Germanwings non decolla
Saturday 29 September 2012 Problemi in volo per le Red Arrows, il team acrobatico della RAF costretto ad atterrare in Sardegna
Saturday 29 September 2012 Germanwings contro articolo di Die Welt su inconveniente avvenuto a Colonia
Thursday 27 September 2012 Aeronautica Militare: si č conclusa l'attivitā annuale dell'Ispettorato per la Sicurezza del Volo
Wednesday 26 September 2012 Brindisi: atterraggio di emergenza per un C130 dell'aeronautica pachistana
Monday 17 September 2012 Incidente ad un aliante nel comasco, ANSV apre inchiesta
Friday 07 September 2012 Roma: un Cessna 402B precipita nell'area sud della cittā, l'ANSV avvia inchiesta
Tuesday 31 July 2012 Problemi al motore di un 787 Dreamliner in fase di test, NTSB avvia un'inchiesta
Tuesday 31 July 2012 Catania: inconveniente a un velivolo in atterraggio, ritardi e dirottamenti per chiusura pista
Saturday 16 June 2012 Incidente a un elicottero antincendio in Sardegna
Monday 04 June 2012 Alitalia: a causa di disordini all'aeroporto di Tripoli cancellato il volo AZ869
Friday 01 June 2012 Rinvenuta la seconda scatola nera del Superjet caduto in Indonesia
Monday 28 May 2012 Firenze: emergenza per un velivolo Carpatair
Monday 21 May 2012 Sukhoi: dalle analisi preliminari del CVR non ci sarebbero guasti nei sistemi dell'aereo caduto
Thursday 17 May 2012 Monaco: ATR 72 esce di pista, ANSV invierā un rappresentante per l'inchiesta
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 151 - 180 di 466
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it