Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Saturday 22 May 2010 India: incidente per un Boeing 737 di Air India Express
Wednesday 12 May 2010 Atterraggio di emergenza per un NH-500 dell'Aeronautica Militare
Wednesday 12 May 2010 Tripoli: incidente per un Airbus di Afriqiyah Airways
Thursday 15 April 2010 Incidente a Smolensk: l'aereo ha tentato di atterrare solo una volta
Wednesday 14 April 2010 Messico incidente per un Airbus A300 cargo
Saturday 10 April 2010 Incidente a Smolensk: il velivolo stava cercando di atterrare
Saturday 10 April 2010 Incidente a Smolensk, le autoritÓ russe confermano la morte di 87 passeggeri
Saturday 10 April 2010 Russia: incidente per il velivolo che trasportava il presidente polacco Kacynscki
Tuesday 23 March 2010 Creta: incidente per due Hawk dei Red Harrows
Tuesday 23 March 2010 Due aerei dei Red Arrows coinvolti in un incidente
Wednesday 17 March 2010 Un elicottero dei Vigili del Fuoco precipita nel lago di Bracciano
Friday 19 February 2010 Austin: NTSB trasferisce le indagini all'FBI
Thursday 18 February 2010 NTSB: presto per conoscere le cause dell'incidente ad Austin
Thursday 18 February 2010 Incidente aereo ad Austin
Thursday 11 February 2010 Precipita un F-16 dell'Aeronautica Militare, salvo il pilota
Saturday 06 February 2010 Miami: un velivolo perde un pannello in atterraggio
Tuesday 26 January 2010 Beirut: continuano le ricerche sul luogo dell'incidente
Monday 25 January 2010 Incidente a Beirut: proseguono le operazioni di ricerca
Monday 25 January 2010 Il CEO di Ethiopian: le autoritÓ libanesi e dell'ONU hanno formato un team di soccorso
Monday 25 January 2010 Incidente aereo a Beirut, arriva la conferma della compagnia
Monday 25 January 2010 Beirut: velivolo Ethiopian perde i contatti con i controllori di volo
Sunday 24 January 2010 Iran: al momento dell'incidente condizioni di cattivo tempo
Sunday 24 January 2010 Iran: incidente in atterraggio per un velivolo passeggeri
Tuesday 19 January 2010 L'ANSV apre una inchiesta tecnica su un principio di incendio a un Md82 a Caselle
Wednesday 13 January 2010 Allarme bomba a bordo di un velivolo ArkeFly
Wednesday 13 January 2010 Cade in mare un Predator dell'Aeronautica Militare
Friday 08 January 2010 Nel 2009 calo degli incidenti di competenza EASA
Wednesday 23 December 2009 NTSB invia un team per indagare sull'incidente di Kingston
Wednesday 23 December 2009 Jamaica: incidente per un velivolo di American Airlines
Sunday 20 December 2009 Lieve incidente nelle aree di sosta dell'aeroporto di Cagliari
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 211 - 240 di 466
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it