Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Thursday 29 October 2009 L’ENAC al Forum ICAO su cooperazione civile e militare nella gestione del traffico aereo
Wednesday 28 October 2009 La IATA continua a battersi su PaxIS
Friday 23 October 2009 ENAC: ispezione dell'EASA su applicazione dei regolamenti europei
Wednesday 14 October 2009 ENAC: il DG Quaranta al meeting ICAO su aviazione e cambiamento climatico
Tuesday 06 October 2009 ENAC: Riggio chiede di acquisire il rapporto Moebus
Monday 05 October 2009 ENAC: in Italia rispettati tempi di impiego del personale navigante
Tuesday 29 September 2009 ENAC ha ospitato un corso ICAO sulla sicurezza
Tuesday 22 September 2009 ENAC: domani corso di formazione su regolamentazione economica del trasporto aereo
Tuesday 15 September 2009 EASA e la Commissione Europea mettono a punto una strategia comune
Tuesday 15 September 2009 SESAR Joint Undertaking: firmati gli accordi coi primi partecipanti al programma
Tuesday 01 September 2009 Gorizia: sabato torna in aeroporto l'EDA5
Friday 07 August 2009 ENAC coordina il trasferimento aereo di Alinghi
Friday 07 August 2009 ENAC rilascia certificazione Part 147 a SuperJet International
Wednesday 05 August 2009 ENAC sperimenta rotta IFR a bassa quota tra Torino e Venezia
Tuesday 04 August 2009 ENAC: nonostante criticità buona tenuta del sistema
Friday 31 July 2009 ENAC: chiesta direttiva chiara su applicazione emendamento su tariffe aeroportuali
Thursday 16 July 2009 In via di risoluzione i problemi di traffico aereo del CTR Garda
Thursday 16 July 2009 A GESAC la realizzazione e la gestione dello scalo di Grazzanise
Wednesday 15 July 2009 Perugia: ENAC firma concessione ventennale a SASE
Tuesday 14 July 2009 La Commissione Europea aggiorna la Black List dei vettori aerei
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 181 - 200 di 247
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it