Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Friday 18 September 2015 Protocollo d'intesa tra ENAC e Agenzia Dogane per attività di controllo e scambio informazioni
Wednesday 16 September 2015 ENAC e Assaeroporti intensificano collaborazione con UNHCR
Friday 21 August 2015 ENAC sospende cautelativamente la licenza del pilota che ieri ha effettuato sorvolo di Roma
Friday 21 August 2015 ENAC: avviate verifiche sul rispetto delle regole per il sorvolo in elicottero di Roma avvenuto ieri
Wednesday 29 July 2015 Incendio nei pressi dell'aeroporto di Roma Fiumicino: disagi ai voli
Wednesday 29 July 2015 Flight Efficiency Plan di ENAV: nel 2014 risparmiati milioni di Kg di carburante e CO2
Friday 24 July 2015 Poligono di Quirra: la Conferenza dei Servizi approva il documento di valutazione del rischio
Tuesday 14 July 2015 Campagna Antincendio 2015: anche quest'anno tre Canadair schierati in Sardegna
Monday 06 July 2015 ENAC: firmata la concessione ventennale per gestione Aeroporto di Reggio Emilia
Friday 26 June 2015 Intesa tra ENAC e CAA su sorveglianza stabilimento AgustaWestland nel Regno Un
Friday 26 June 2015 La torre di controllo di Treviso passa dall'Aeronautica Militare all'ENAV
Saturday 20 June 2015 Ascoli Piceno, portata in salvo una donna sui monti Sibillini da un elicottero dei Vigili del Fuoco
Tuesday 16 June 2015 Macerata: un elicottero dei Vigili del Fuoco in volo per soccorrere due escursionisti e il loro cane
Wednesday 27 May 2015 In Basilicata, Friuli e Sicilia si ritrova l'Italia che vola in parapendio e deltaplano
Wednesday 13 May 2015 ENAC: ispezione UE su security all'aeroporto di Torino conferma gli elevati standard di sicurezza
Wednesday 29 April 2015 ENAC: da domani divieto di sorvolo dell'area dell'EXPO e dell'aeroporto di Bresso
Saturday 18 April 2015 ENAV: revocato lo sciopero nazionale di martedì 21 aprile
Friday 17 April 2015 Assemblea ENAV: primo passo verso la privatizzazione
Wednesday 25 March 2015 Il gruppo Orio Spotter diventa un'associazione culturale
Thursday 12 March 2015 "Alla conquista del Cielo": una mostra ripercorre l'evoluzione del volo dai dinosauri all'uomo
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 21 - 40 di 250
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it