Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Tuesday 31 July 2012 Commissariamento dell'AeCI, le federazioni insorgono contro un emendamento della "spending review"
Thursday 26 July 2012 Volandia: sabato 28 luglio prima gara di volo simulato con insegumento nel Grand Canyon
Friday 20 July 2012 IATA e ICAO sollecitano l'implementazione di migliori misure di sicurezza dei voli in Africa
Thursday 19 July 2012 Antitrust: via libera condizionato all'acquisizione di WindJet da parte di Alitatia
Wednesday 20 June 2012 ENAC: presentato nei giorni scorsi a Roma il Rapporto 2011
Wednesday 23 May 2012 ENAC: parteciperÓ alla fiera Reatech
Thursday 15 March 2012 ENAC: delibere del consiglio di amministrazione odierno
Friday 02 March 2012 ENAC: disponibili sul sito le note informative in materia di sicurezza del volo
Wednesday 15 February 2012 Aeromodellismo: rinnovata la certificazione ISO alla FIAM
Saturday 11 February 2012 ENAC certifica la prima societÓ di organizzazione e progettazione di procedure di volo
Friday 03 February 2012 ENAC: consiglio di amministrazione del 31 gennaio 2012
Saturday 14 January 2012 Gruppo Lufthansa: passeggeri in crescita nel 2011
Thursday 05 January 2012 2011 d'oro per il volo libero italano
Wednesday 14 December 2011 ENAC: Alessio Quaranta nominato referente italiano in ambito internazionale su Safety
Monday 12 December 2011 ENAC esprime preoccupazione per rischi sui contratti di programma
Thursday 24 November 2011 Alessio Quaranta (Enac) nominato focal point per il training dell'Ecac
Wednesday 23 November 2011 Enac: importanti provvedimenti del Consiglio di Amministrazione
Friday 04 November 2011 Sul sito di ENAC pubblicato il progetto "L'aviazione nella storia d'Italia"
Tuesday 25 October 2011 Inaugurata la Sala Crisi dell'ENAC
Thursday 20 October 2011 ENAC: il consiglio di amministrazione delibera in materia di aeroporti e di normative
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 101 - 120 di 247
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it