Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Friday 15 January 2010 ENAC; concluso ciclo di workshop sul fenomeno del Bird Strike
Wednesday 06 January 2010 FIAM: si tenuta la riunione annuale dei capisquadra
Tuesday 05 January 2010 ENAC: il 7 gennaio incontro su sicurezza nel settore aereo
Tuesday 29 December 2009 ENAC: pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale Europea il bando per nuovi lavori a Pantelleria
Thursday 24 December 2009 ENAC sanziona EasyJet per disservizi
Wednesday 23 December 2009 ENAC: verso normalizzazione negli aeroporti del Nord Italia
Wednesday 23 December 2009 ENAC: migliora la situazione a Linate
Tuesday 22 December 2009 ENAC: Riggio richiede relazione su gestione emergenza maltempo negli aeroporti
Tuesday 22 December 2009 Firmata la convenzione ENAC- Finmeccanica per partecipare al progetto MidCAS
Monday 21 December 2009 Maltempo: costante presidio dell'ENAC negli aeroporti
Tuesday 15 December 2009 ENAC: presidi negli aeroporti per l'aumento di traffico legato alle feste
Saturday 12 December 2009 Annunciato accordo Open Skyes tra USA e Giappone
Thursday 03 December 2009 ENAC: Salvatore Sciacchitano confermato nel Provisional Council di Eurocontrol
Thursday 03 December 2009 Riggio scrive ai presidenti delle regioni del Mezzogiorno
Monday 30 November 2009 ENAC: necessario sbloccare investimenti negli aeroporti italiani
Friday 27 November 2009 La Commissione Europea aggiorna la Black List delle compagnie aeree
Wednesday 25 November 2009 ENAC alla conferenza ICAO sui biocarburanti
Wednesday 18 November 2009 ENAC: avviata analisi contratto di programma con SAB
Monday 16 November 2009 ENAC: necessario scoraggiare violazioni in materia di sciopero nei trasporti pubblici
Thursday 12 November 2009 Visita a Grosseto per il segretario dell'Associazione 4 Stormo
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 161 - 180 di 250
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it