Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Friday 03 March 2017 Toscana Aeroporti e Aeroclub di Firenze festeggiano l'8 marzo con un omaggio speciale alle donne
Monday 06 February 2017 La Romanian Aviation Academy sceglie il P2006T di Tecnam per la sua flotta
Tuesday 24 January 2017 Lufthansa Technik sviluppa il suo primo radome per antenne Ka-band
Thursday 12 January 2017 Piper Aircraft sigla un contratto per la vendita in Cina di 50 Archer
Friday 02 December 2016 Tecnam lancia la versione MkII del suo P2002 Sierra
Friday 24 June 2016 Il nuovo Piper M600 ottiene la certificazione di tipo dalla FAA
Thursday 26 May 2016 EBACE 2016: numeri importanti e in crescita per l'evento europeo dedicato all'aviazione d'affari
Tuesday 24 May 2016 Si apre oggi l'edizione 2016 dell'EBACE, la tre giorni europea dedicata all'aviazione d'affari
Monday 16 May 2016 LIQUI MOLY diventa fornitore del produttore di motori aeronautici ­­ Austro Engine
Thursday 07 April 2016 La UND Aerospace Foundation ordina 112 velivoli Piper per l'addestramento
Monday 01 February 2016 Comlux ordina tre aeromobili Airbus ACJ320neo
Sunday 31 January 2016 Una tavola rotonda per discurere il futuro dell'aeroporto di Oristano Fenosu
Wednesday 13 January 2016 Nel 2015 Daher consegna 55 velivoli TBM 900
Thursday 12 November 2015 Accordo tra Lufthansa Technik e Royal Jet per il completamento di due nuovi Boeing BBJ
Wednesday 11 November 2015 Un nuovo cliente per l’Airbus ACJ319neo
Wednesday 28 October 2015 Parte il primo Aviolab Show della Campania per valorizzare la filiera produttiva locale
Wednesday 14 October 2015 JetSmarter punta alla crescita in Europa occidentale e sigla un accordo con GlobeAir
Thursday 24 September 2015 Convegno di EBAA e IBAA sull'aviazione d'affari come motore per lo sviluppo economico italiano
Monday 21 September 2015 Etihad e Chapman Freeborn annunciano un'accordo per l'offerta dei posti in First sugli A380
Monday 21 September 2015 Lufthansa Technik AG primo operatore MRO europeo ad installare le split scimitar winglet su un BBJ
Wednesday 26 August 2015 L'Eclipse 550 in vendita da Harrods
Wednesday 24 June 2015 Idroclub e Avioresort di Puglia: a Gallipoli un convegno per analizzare nuove opportunità turistiche
Thursday 18 June 2015 Boeing lancia ufficialmente il programma BBJ MAX 9
Tuesday 16 June 2015 Embraer presenta a Parigi la nuova società Embraer Aero Seating Technologies
Tuesday 16 June 2015 Alpha Star diventa il cliente di lancio dell’Airbus ACJ319neo
Wednesday 10 June 2015 Il Cessna Citation Latitude ottiene la certificazione FAA
Wednesday 03 June 2015 Vertis Aviation aggiunge un Gulfstream G550 al suo portfolio di velivoli business
Wednesday 27 May 2015 La nuova poltrona di YASAVA Solutions riscuote successo all'EBACE 2015
Saturday 23 May 2015 Il Cessna Citation CJ4 debutta nelle operazioni commerciali di linea in Europa
Friday 22 May 2015 Lufthansa Technik presenta all'EBACE uno studio per installare un camino senza foto sui velivoli VIP
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 1 - 30 di 412
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it