Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Wednesday 26 January 2011 ENAC e Vigili del Fuoco firmano accordo in materia di antincendio per attività di Aviazione Generale
Monday 13 December 2010 NetJets Europe rende noti i progressi della Real Difference Climate Initiative
Wednesday 10 November 2010 Boeing Business Jets consegna un 777-200LR in allestimento VIP
Thursday 30 September 2010 Bombardier ufficializza il lancio della nuova famiglia di velivoli Global
Thursday 23 September 2010 Piaggio Aero e Benetti rappresentano il Made in Italy al Monaco Yatch Show
Wednesday 15 September 2010 PIaggio Aero entra nel mercato russo
Thursday 09 September 2010 NetJets ottiene la certificazione EROPS
Monday 30 August 2010 Rolls-Royce ottiene la certificazione da ANAC ed EASA per il motore AE3007
Wednesday 21 July 2010 Siglata partnership tra Air-Dynamic e GlobeAir
Friday 11 June 2010 NetJets Europe: l'Italia e il Lazio sempre più importanti nella strategia della società
Tuesday 01 June 2010 Air Partner lancia un nuovo sito rivolto al cliente finale
Tuesday 04 May 2010 Dassault consegna il settantacinquesimo Falcon 7X
Tuesday 04 May 2010 Ultima fase di test per il nuovo Falcon 900LX
Tuesday 13 April 2010 Netjets Europe presenta un packaging ecocompatibile per il catering
Thursday 25 March 2010 Vola il secondo Gulfstream G250
Tuesday 09 February 2010 Piaggio Aero: Susi Air ordina due P180 Avanti II
Monday 01 February 2010 Embraer consegna il centesimo Phenom 100
Friday 22 January 2010 Piper presenta il nuovo PiperSport
Thursday 10 December 2009 Air Partner lancia la Winter Jetcard
Thursday 26 November 2009 Il nuovo Gulfstream G650 completa il primo volo
Wednesday 25 November 2009 Alitalia incontra le imprese dell'indotto
Tuesday 20 October 2009 Embraer presenta il Legacy 650 alla conferenza NBAA
Monday 12 October 2009 Air Italy annuncia nuovi voli intercontinentali da Verona
Tuesday 06 October 2009 Gulfstream: roll-out per il nuovo G250
Wednesday 30 September 2009 Gulfstream presenta il nuovo G650
Wednesday 29 July 2009 Nasce Avion Luxury, la rivista dedicata al viaggiatore Vip
Friday 26 June 2009 Rolls Royce: soddisfazione per la certificazione EASA del BR725
Thursday 18 June 2009 Cessna sigla due nuovi contratti per velivoli monomotore
Tuesday 16 June 2009 Airbus: siglato un contratto l'A320 Prestige
Thursday 11 June 2009 Trieste: operativo il servizio di aerotaxi di Fly Direct
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 271 - 300 di 439
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it