Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Tuesday 19 May 2015 Boeing Business Jets annuncia all'EBACE la ricezione di due nuovi ordini
Monday 18 May 2015 Rockwell Collins fornirà i sistemi di cabina per i nuovi Dassault Falcon 5X e 8X
Monday 18 May 2015 Flying Colours si aggiudica un contratto per l'allestimento di tre Challenger 650 special mission
Monday 18 May 2015 Si terrà ad agosto il Baltic Business Aviation Forum
Monday 18 May 2015 Blink e MyJet insieme per diventare il più grande operatore Mustang in Europa
Monday 18 May 2015 Il nuovo Cessna Citation Latitude debutta in Europa con la prima apparizione all'EBACE di Ginevra
Monday 18 May 2015 Lufthansa Technik presenta le ultime novità all'EBACE di Ginevra
Monday 18 May 2015 AeroEx lancia un programma di assistenza agli operatori NCC per l'adeguamento alle nuove norme EASA
Monday 18 May 2015 MedAire festeggi i 30 anni di attività
Sunday 17 May 2015 L'Embraer Legacy 450 debutta in Europa atterrando a Ginevra per l'EBACE
Tuesday 12 May 2015 Il Pilatus PC-24 completa il volo inaugurale
Thursday 16 April 2015 Dalla fusione di Eclipse Aerospace and Kestrel Aircraft nasce ONE Aviation
Thursday 26 March 2015 Nuovo ordine dalla Malesia per il Piaggio Avanti EVO
Thursday 05 March 2015 Piaggio Aerospace incontra i suoi clienti americani a Fort Lauderdale
Sunday 22 February 2015 Airbus Helicopters: primi contratti in India per l'EC130 T2
Friday 13 February 2015 LCI ordina undici elicotteri AgustaWestland
Saturday 07 February 2015 Il nuovo Dassault Falcon 8X completa con successo il primo volo
Monday 02 February 2015 Qatar Airways lancia "Premium One" con un nuovo A319 nella flotta di Qatar Executive
Saturday 31 January 2015 Cagliari: sequestro giudiziale dell'officina, a rischio l'attività del locale Aero Club
Thursday 29 January 2015 L'Eccelsa Aviation di Olbia nominata “Best European FBO” per il settimo anno consecutivo
Wednesday 21 January 2015 Bombardier ferma il programma Learjet 85 a causa della debolezza del mercato
Wednesday 21 January 2015 DAHER-SOCATA: nel 2014 crescono ordini e consegne
Wednesday 31 December 2014 Bombardier Business Aircraft riceve nuovi ordini per i Learjet 75
Wednesday 31 December 2014 NetJets finalizza l'acquisto di dieci Embraer Phenom 300 Signature Series
Thursday 18 December 2014 Dassault svela al pubblico il nuovo Falcon 8X
Wednesday 17 December 2014 Pilatus: Hans Erni firma la livrea di un PC-12NG che celebra i 75 anni del costruttore
Thursday 11 December 2014 Emirates Executive si affaccia a nuovi mercati dopo il primo anno di attività
Thursday 11 December 2014 Nuovi ordini e contratti per gli elicotteri di AgustaWestland
Tuesday 09 December 2014 Arriva la certificazione EASA per il Piaggio Avanti EVO
Monday 08 December 2014 Lufthansa Technik VIP & Executive Jet Solutions presenta una soluzione per il trasporto di rapaci
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 91 - 120 di 439
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it