Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Saturday 18 October 2014 AgustaWestland sigla nuovi contratti all'Helitech di Amsterdam
Thursday 16 October 2014 Avincis finalizza con Airbus Helicopters un ordine per due EC135 T3
Thursday 16 October 2014 AgustaWestland riceve nuovi ordini per i suoi nuovi elicotteri
Friday 03 October 2014 Domani all'Aviosuperificie Falcone di Lavello il primo Stage di Sicurezza al Volo Falcon's Wings
Wednesday 24 September 2014 Salone del Volo: a Padova il futuro dell'aviazione da diporto
Thursday 11 September 2014 G&G Aviation distrubutore italiano per i jet Eclipse Aerospace
Thursday 04 September 2014 Il 27 settembre a Padova il Salone del Volo
Thursday 04 September 2014 Accordo tra Air Partner e Air Medical sui voli sanitari
Thursday 07 August 2014 L'aeroporto di Gorizia torna pienamente operativo con tutte le sue piste
Wednesday 16 July 2014 Piaggio Aero Industries annuncia al Salone di Farnborough un contratto per il nuovo Avanti EVO
Saturday 12 July 2014 Cagliari: inaugurata una boutique esclusiva nel Terminal di Aviazione Generale
Thursday 22 May 2014 Piaggio Aero Industries presenta il nuovo P.180 Avanti EVO
Wednesday 21 May 2014 Pilatus: successo all'EBACE per il PC-24, sold out per i primi tre anni di produzione
Tuesday 20 May 2014 AgustaWestland: Kaan Air ordina un AW139 e un AW189
Tuesday 20 May 2014 Pilatus: primi contratti di vendita all'EBACE per il PC-24
Monday 19 May 2014 Dassault annuncia all'EBACE il nuovo Falcon 8X, il nuovo jet di lunghissimo raggio
Thursday 24 April 2014 AgustaWestland: Saudi Aramco acquista un nuovo AW139
Tuesday 15 April 2014 Piper e Continental ottengono la certificazione per il motore diesel Centurion 2.0s
Tuesday 15 April 2014 Beechcraft sigla accordo per la vendita di un King Air C90GTx in Cina
Monday 14 April 2014 Cessna riceve ordini dalla Cina per dieci Grand Caravan EX anfibi
Friday 11 April 2014 Bombardier: vola il primo Learjet 85
Thursday 03 April 2014 Con l'annuncio del primo ordine Boeing lancia la nuova famiglia di business jet BBJ MAX
Monday 10 March 2014 L'aeroporto di Gorizia e la sua scuola di volo si confermano luogo ideale per imparare a volare
Tuesday 25 February 2014 A breve inizieranno le attivitā della scuola di volo dell'Associazione Duca d'Aosta di Gorizia
Tuesday 11 February 2014 Pilatus annuncia le novitā del 2014 per il PC-12
Monday 20 January 2014 Air Partner lancia una nuova formula di noleggio per un jet privato
Thursday 09 January 2014 TIMEINBOX presenta Luxury Pet Flight, la linea di arredi esclusivi per i VIP pets
Thursday 02 January 2014 HondaJet prossimo alla Type Certification
Thursday 02 January 2014 Textron conferma l'acquisizione di Beechcraft
Wednesday 20 November 2013 Embraer sigla accordo per la vendita di un Lineage 1000
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 121 - 150 di 430
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it