Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Sunday 15 July 2012 Bombardier: procedono puntuali i programmi per i nuovi velivoli Learjet
Sunday 15 July 2012 Hawker Beechcraft: la FAA ordina due King Air C90GTx
Saturday 14 July 2012 NetJets Europe presenta il rapporto ambientale 2012
Saturday 14 July 2012 AgustaWestland: Linfox ordina tre AW169 in configurazione VIP
Tuesday 12 June 2012 NetJets presenta un maxi ordine per velivoli executive Bombardier e Cessna
Thursday 07 June 2012 EASA certifica i primi modelli della categoria Light Sports Aircraft
Thursday 17 May 2012 Decolla il nuovo sito di JetPrivati.it
Monday 14 May 2012 NetJets Europe: al via nuova attivitā di gestione degli aeromobili
Monday 14 May 2012 Airbus e Lufthansa Technik rinnovano il loro accordo di cooperazione nel settore dell'aviazione VIP
Friday 11 May 2012 Airbus espone l'ACJ319 all'EBACE di Ginevra
Tuesday 24 April 2012 Il Beechcraft King Air 250 riceve la certificazione EASA
Sunday 22 April 2012 Piper termina la consegna di 18 Warrior a una scuola di volo indonesiana
Tuesday 10 April 2012 AgustaWestland e Karl Lagerfeld stringono partnership per allestimento degli AW139 VIP
Tuesday 03 April 2012 NetJets Europe amplia la zona ferry waiver per i clienti che si spostano tra Europa e Medio Oriente
Wednesday 14 March 2012 Airbus espone il corporate jet in India per la prima volta
Wednesday 14 March 2012 Effettuato il primo volo del nuovo Cessna Citation M2
Friday 09 March 2012 Gulfstream: la FAA rilascia un certificato provvisorio per il G280
Wednesday 29 February 2012 NetJets Europe: 2011 in crescita nel mercato italiano
Wednesday 29 February 2012 Boeing consegna il primo 747-8 per la configurazione VIP
Tuesday 21 February 2012 Piaggio Aereo: contratti per due P.180 Avanti II con CAEA Aviation
Saturday 18 February 2012 Gulfstream: completate le certificazioni per i sistemi fly-by-wire del G650
Saturday 18 February 2012 Gulfstream: il G280 verso l'ingresso in servizio
Saturday 18 February 2012 Gulfstream e FlightSafety International inaugurano il primo simulatore in Asia per G450 e G550
Tuesday 07 February 2012 NetJets Europe lancia un nuovo modello di finanziamento per il settore del business jet
Saturday 04 February 2012 Aumenta l'autonomia del Cessna Citation Latitude
Wednesday 01 February 2012 Cessna: costruito il quattrocentesimo Citation Mustang
Saturday 21 January 2012 Primo volo per il nuovo Cessna Citation Ten
Tuesday 10 January 2012 Air Partner si aggiudica il premio "Best Private Jet Company in Europe"
Friday 23 December 2011 Gulfstream: dopo quattordici anni esce di produzione il G200
Tuesday 20 December 2011 Honda Aircraft: in volo il terzo HondaJet destinato ai test FAA
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 211 - 240 di 439
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it