Advertisement

Aiuta il Volo.it con una donazione su Paypal, diventa nostro Socio sostenitore o supporta le nostre attività con una piccola donazione. 

Paura di Volare

Fondata da Luca Evangelisti 

L'enciclopedia per chi ha paura di volare

Newsletter

Iscriviti subito!
Newsletter de ilvolo.it



Cerca nel sito

 
Filtro     Ordina per     Mostra # 
Data Titolo
Tuesday 15 November 2011 Hawker Beechcraft annuncia il completamento del programma XPR
Tuesday 15 November 2011 Gulfstream: il centro manutentivo di Appleton approvato per la manutenzione dall'Arabia Saudita
Tuesday 15 November 2011 Il Medio Oriente rimane un mercato solido per Gulfstream
Tuesday 15 November 2011 Hawker Beechcraft apre un ufficio vendite e supporto a Dubai
Tuesday 15 November 2011 Per Cessna č l'Arabia Saudita il "mercato da osservare"
Tuesday 15 November 2011 Cessna vede opportunitā per Citation Ten in Medio Oriente
Monday 14 November 2011 Cessna prevede successi in Medio Oriente per il Citation Latitude
Monday 14 November 2011 Airbus: Comlusx si impegna all'acquisto di un nuovo ACJ321
Monday 14 November 2011 Airbus inaugura una filiale dedicata ai corporate jets
Saturday 12 November 2011 Hawker Beechcraft esporrā al Dubai Air Show
Thursday 10 November 2011 Gulfstream esporrā tre aerei al Dubai Airshow
Thursday 10 November 2011 Cessna nomina "American Patriot" un proprio Citation Mustang
Thursday 13 October 2011 DEMA: accordo per la realizzazione di strutture del Learjet 85
Monday 10 October 2011 Comlux ordina due Sukhoi Business Jet da Superjet International
Thursday 15 September 2011 Certificazione russa per il Piaggio P.180 Avanti II
Wednesday 14 September 2011 Air Partner lancia una applicazione per iPhone sulla disponibilitā di jet privati
Tuesday 21 June 2011 Sukhoi e Alenia annunciano la versione Business Jet del Superjet
Tuesday 17 May 2011 Airbus presenta una nuova livrea e nuovi nomi per i corporate jet
Friday 11 March 2011 Lufthansa Private Jet stringe accordo con NetJets Europe
Wednesday 09 March 2011 Piaggio Aero entra nel mercato australiano
Monday 07 February 2011 Enac: emanato regolamente in materia di antincendio nelle aviosuperfici
Wednesday 26 January 2011 ENAC e Vigili del Fuoco firmano accordo in materia di antincendio per attivitā di Aviazione Generale
Monday 13 December 2010 NetJets Europe rende noti i progressi della Real Difference Climate Initiative
Wednesday 10 November 2010 Boeing Business Jets consegna un 777-200LR in allestimento VIP
Thursday 30 September 2010 Bombardier ufficializza il lancio della nuova famiglia di velivoli Global
Thursday 23 September 2010 Piaggio Aero e Benetti rappresentano il Made in Italy al Monaco Yatch Show
Wednesday 15 September 2010 PIaggio Aero entra nel mercato russo
Thursday 09 September 2010 NetJets ottiene la certificazione EROPS
Monday 30 August 2010 Rolls-Royce ottiene la certificazione da ANAC ed EASA per il motore AE3007
Wednesday 21 July 2010 Siglata partnership tra Air-Dynamic e GlobeAir
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>
Risultati 241 - 270 di 430
logo-ilvolo-300.png

IlVolo.it è il nuovo portale italiano dedicato a news sull'aviazione civile e
sull'aeronautica militare; rivolto ai professionisti e agli appassionati del volo ha come primo obiettivo la diffusione della cultura aeronautica in tutte le sue sfumature.

Non solo notizie e immagini di aerei e aeroporti, ma anche  elicotteri, aliantivolo libero, paracadutismo, licenze di volo, meteo e tante altre notizie e video dal mondo delle compagnie aeree a quello dei costruttori aeronautici passando per l'aviazione generale e il volo a vela.

Inoltre, una sezione interamente dedicata a come vincere la paura di volare e fondata da Luca Evangelisti, per lungo tempo responsabile del corso “Voglia di Volare" Alitalia.

Altre informazioni su ilVolo.it